Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Челябинская область

Сотрудники полиции Челябинска задержали подозреваемого в мошенничестве, совершенном под предлогом инвестирования денежных средств

18 марта 2023 года


В Отдел полиции «Центральный» УМВД России по г. Челябинску обратился молодой человек, 2002 года рождения, с заявлением о хищении у него мошенническим путем денежных средств в сумме 50 000 рублей. Потерпевший рассказал полицейским, что инвестировал кредитные денежные средства в биржевые вклады: иностранную валюту, биткоины, с целью дальнейшего получения процентов. Но ни процентов, ни возвращения вложенных денежных средств не последовало, и мужчина обратился в полицию.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий оперуполномоченными уголовного розыска челябинского УМВД совместно с оперативниками ОП «Центральный» по подозрению в совершении противоправного деяния задержан не работающий, ранее судимый местный житель, 2004 года рождения.

Сотрудниками полиции установлено, что подозреваемый является знакомым потерпевшего. Некоторое время назад он предложил заявителю принять участие в инвестировании денежных средств во вклады на известной бирже, подсказав ему оформить кредитную карту в одном из банков. Потерпевший смог взять по карте максимальный кредит в сумме 50 000 рублей и перевел его приятелю. Получив денежные средства, злоумышленник постоянно обещал прибыль и проценты, под разными предлогами оттягивая их выплату. Сотрудниками полиции было установлено, что денежные средства между тем подозреваемый потратил на собственные развлечения, не планируя возвращать их потерпевшему.

В отношении задержанного в районном отделе полиции возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество). В настоящее время полицейскими устанавливаются дополнительные эпизоды его противоправной деятельности.

Подозреваемому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2133575-sotrudniki-politsii-chelyabinska-zaderjali.html

Ссылка на первоисточник: https://74.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/36624148/