Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Челябинская область

Карталинцы установил на телефоны программу удаленного доступа и лишились почти миллиона рублей

26 марта 2023 года


В дежурную часть Межмуниципального отдела МВД России «Карталинский» обратились местные жители, 1968 и 1988 годов рождения. Мужчины сообщили полицейским, что стали жертвами мошенничества при идентичных обстоятельствах.

Они пояснили, что в одном из мессенджеров им позвонил неизвестный, представившийся сотрудником службы безопасности банка, и сообщил, что злоумышленники пытаются незаконно списать деньги с их банковских счетов. Для защиты своих накоплений он убедил собеседников установить «систему защиты» ‑ специальную программу, которую нужно загрузить на телефон.

Доверившись «специалисту», карталинцы выполнили его инструкции, тем самым предоставив мошенникам удаленный доступ к информации на своих гаджетах. Злоумышленники сумели войти в банковские приложения потерпевших и не только похитили их сбережения, но еще и кредиты оформили. В общей сложности они лишились 930 тысяч рублей. В МО МВД России «Карталинский» возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 158 УК РФ (Кража).

Сотрудники полиции в очередной раз призывают граждан не доверять незнакомцам и настоятельно не рекомендуют вступать в диалог с мошенниками, которые предлагают обезопасить ваши счета. Будьте бдительны: не поддавайтесь на их уловки и не следуйте их инструкциям. Не устанавливайте на телефоны по рекомендации неизвестных незнакомые мобильные приложения, в противном случае вы предоставляете им возможность удаленного доступа к информации, хранящейся в вашем гаджете. Это поставит под угрозу безопасность ваши персональных данных и лишит денег на счете, так как злоумышленники получат возможность беспрепятственно совершать манипуляции в вашем банковском приложении. Не слушайте легенды незнакомцев о «безопасных счетах», сразу прерывайте разговор. Помните, безопасность ваших денег во многом зависит от принятых вами решений.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2137271-kartalintsyi-ustanovil-na-telefonyi.html

Ссылка на первоисточник: https://74.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/36853107/