Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

Талицкая полиция продолжает профилактические встречи с трудовыми коллективами Талицкого района, направленные на профилактику мошенничества

26 марта 2023 года


Заместитель начальника ОМВД России по Талицкому району подполковник внутренней службы Э.М.Пряхин провел очередную беседу с коллективом предприятия АО «Облкоммунэнерго» Талицкий РКЭС.

Цель визита - профилактика, направленная на противодействие мошенничеству. Довести информацию о необходимых действиях при попытке совершения мошенничеств или хищений денежных средств с банковских карт, ознакомить сотрудников со схемами дистанционных мошенничеств и их новыми видами.

Эдуард Михайлович рассказал о способах, которые используют злоумышленник при попытке обмануть людей и выманить у них деньги. Это и звонки от мнимых сотрудников банков, правоохранителей, попытка представиться операторами мобильной связи, представителями социальных служб, многофункционального центра и даже ГосУслуг.

«Все схемы, в итоге, сводятся к тому, чтобы выведать у граждан конфиденциальные данные карт и счетов, которые дают возможность дистанционного доступа к личным кабинетам и мобильным банкам человека. - отметил подполковник полиции. – Это трехзначные коды на обороте карты, коды из сообщений, которые приходят на телефон».

И еще раз напомнил, что эти данные нельзя сообщать никому, всю информацию нужно перепроверять самостоятельно на официальных «горячих линиях» или при личном обращении в финансовые учреждения.

ОМВД России по Талицкому району предупреждает

- не поддерживайте разговор с неизвестными по телефону;

- игнорируйте звонки с незнакомых номеров, проверяйте их активность в интернете - или мобильные приложения;

- самостоятельно проверяйте информацию, касающуюся финансов,

- «безопасных счетов» их не существует;

- никому не сообщайте персональные данные карт и счетов.

Если Вы все же стали жертвой мошенников, сразу обращайтесь в дежурную часть полиции по номеру:

8(34371) 2-13-86 или 02 или 112.

ОМВД России по Талицкому району



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2137272-talitskaya-politsiya-prodoljaet-profilakticheskie.html

Ссылка на первоисточник: https://66.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/36812750/