Новости МВД России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Хабаровский край

В Хабаровске полицейские пресекли торговлю поддельными свидетельствами о регистрации

28 марта 2023 года


В полицию за помощью обратилась жительница краевого центра, ставшая жертвой обмана.

Со слов заявительницы, на сайте в сети Интернет она обратила внимание на объявление, где предлагались услуги по содействию в получении регистрации. Позвонив по указанному телефону, женщина попросила оформить ей регистрацию в Хабаровске.

Собеседница согласилась предоставить все необходимые документы, попросив за свои услуги десять тысяч рублей. На встрече она передала потерпевшей свидетельство о регистрации по месту пребывания.

В дальнейшем горожанка поняла, что документ поддельный: в бланке был указан несуществующий адрес. Попытки связаться со злоумышленницей оказались неудачными, указанный в объявлении номер телефона был к тому моменту заблокирован.

Сотрудники отделения по раскрытию преступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, уголовного розыска УМВД России по г. Хабаровску установили, что к противоправному деянию может быть причастна 45-летняя жительница Индустриального района.

Однако установление ее местонахождения и задержание потребовало серьезных усилий: подозреваемая в целях конспирации регулярно меняла фамилии и номера сотовых телефонов, постоянно переезжала.

Задержание злоумышленницы стало итогом спланированных оперативно-розыскных мероприятий.

Предварительно установлено, что фигурантка через анонимную группу в одном из мессенджеров приобрела две поддельные печати с реквизитами подразделения по вопросам миграции хабаровской полиции. На домашнем компьютере она изготовила и распечатала на принтере бланк свидетельства о регистрации по месту пребывания.

В дальнейшем бланк она сбыла потерпевшей, а вырученные деньги потратила на личные нужды.

Во время обыска по адресу проживания женщины полицейские изъяли поддельные печати, банковские карты и сотовый телефон злоумышленницы, которые она могла использовать в противоправной деятельности.

Ранее подозреваемая к уголовной и административной ответственности не привлекалась. Женщина была трудоустроена водителем в одной из фирм такси.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Санкция ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

В отношении злоумышленницы избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В настоящее время оперативники проверяют информацию о причастности задержанной к иным фактам изготовления и сбыта поддельных документов о регистрации.

Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2137919-v-habarovske-politseyskie-presekli.html

Ссылка на первоисточник: https://27.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/36863231/