Новости МВД России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Приморский край

Сотрудники полиции посетили Центр общения старшего поколения во Владивостоке

28 марта 2023 года


В рамках социального проекта МВД России «Предупреждён, значит, вооружён!» в Центре общения старшего поколения, созданном на площадке клиентской службы в Советском районе города Владивостока отделения Социального Фонда России по Приморскому краю побывали сотрудники отдела информации и общественных связей УМВД России по Приморскому краю Ирина Сырова и Денис Пашинюк.

В тематической встрече приняли участие серебряные волонтёры – пенсионеры с активной гражданской позицией – участники общественно-значимых мероприятий, проводящихся в Приморском крае.

Гости рассказали участникам встречи о реализации в регионе просветительских акций «Не дай себя обмануть!» и «Расскажи родителям»: так, за год сотрудники полиции организовали в общеобразовательных учреждениях свыше 10 тысяч лекций, круглых столов, уроков правового информирования; участковые уполномоченные провели более 130 тысяч бесед с гражданами на административных участках, распространили свыше 96 тысяч тематических листовок и плакатов. Но, несмотря на такую масштабную работу по профилактике преступлений, связанных с мошенничеством и дистанционными кражами, в том числе совершаемыми с использованием информационно-телекоммуникационных технологий и методов социальной инженерии, жители региона продолжают верить мошенникам. За год у приморцев похищен 1 млрд 200 млн рублей, более 6,5 тысяч мошенничеств совершено по всему региону.

Участикам встречи вручили тематические листовки, продемонстрировали видеоролики социальной рекламы, рассказали об уловках мошенников, формах и методах психологического воздействия, оказываемого работниками мошеннических «колл-центров» на граждан, напомнив о том, что главные задачи злоумышленников – получить конфиденциальную информацию, данные для списания денежных средств, заставить отдать или перевести деньги. В любом случае самым лучшим решением будет положить трубку и прекратить общение с незнакомцами.

Пенсионеры рассказывали о том, что им известно о распространенных схемах мошенничества, приводили примеры из практики и вместе с сотрудниками пресс-службы УМВД Приморья обсуждали вопросы повышения эффективности деятельности по профилактике мошенничества.

Среди озвученных серебряными волонтерами предложений – организация в регионе обучающих тренингов, где пенсионеров научат устанавливать программы, распознающие спам и мошеннические звонки.

Пресс-служба УМВД России по Приморскому краю



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2137928-sotrudniki-politsii-posetili-tsentr.html

Ссылка на первоисточник: https://25.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/36893299/