Новости МВД России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Сахалинская область

На Сахалине окончено расследование уголовного дела о хищении почти 20 млн рублей бюджетных средств

23 мая 2023 года


Следователями СУ УМВД России по Сахалинской области окончено расследование уголовного дела о хищении почти 20 млн рублей и покушении на хищение ещё более 26 млн рублей бюджетных денежных средств, совершённых организованной группой.

Мошенническая схема заключалась в незаконном получении денежной выплаты на недвижимость, которая полагалась малоимущим гражданам, состоявшим на учёте в качестве нуждающихся в предоставлении жилья по договору социального найма.

По версии следствия, претендентов на субсидию сообщники подыскивали среди лиц с хроническими заболеваниями, которые обладали правом на социальную поддержку. Фигуранты получали от них доверенности с правом подписи, подавали от их лица все необходимые документы, после чего им приходили гарантийные письма о предоставлении единовременной денежной выплаты.

Далее, действуя через третьих лиц, неосведомлённых об истинных намерениях, соучастники заключали и регистрировали фиктивные сделки купли-продажи недвижимости, которая фактически была в их собственности. После этого продавец получал из бюджета денежные средства по ранее выданному гарантийному письму.

В рамках расследования уголовного дела по ч. 4 ст. 159 и ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ, которое направлено в суд, было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 174 УК РФ.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2164363-na-sahaline-okoncheno-rassledovanie.html

Ссылка на первоисточник: https://65.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/38463662/