Новости МВД России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

За двое суток трое нерюнгринцев обратились в полицию с заявлениями о мошенничестве

23 мая 2023 года


Трое жителей Нерюнгринского района вновь пополнили счета аферистов. Так, в дежурную часть ОМВД России по Нерюнгринскому району обратилась 65-летняя пенсионерка, которая пояснила, что ей поступил звонок от якобы сотрудников Центрального банка России. Лжеспециалисты заверили потерпевшую, что некий гражданин по генеральной доверенности от её имени обратился в банк с целью снятия денежных средств с её счета, а посторонние лица пытаются оформить от её имени кредиты. Дальше по стандартной схеме мошенники убедили перевести все сбережения на «безопасную ячейку», что женщина и сделала, в результате чего лишилась 56 000 рублей.

48-летний водитель на одном из сайтов заказал двигатель и лобовое стекло на свой автомобиль. Потерпевший отправил полную стоимость в сумме 75 000 рублей и стал ждать свой заказ, однако в указанный срок товары так и не поступили, сайт стал недоступен, а продавец перестал выходить на связь.

В другом случае 47-летний машинист автогрейдера второпях пытался установить на свой новый телефон мобильное приложение банка, где ввёл данные банковской карты и сумму остатка на счету. Как пояснил потерпевший, он особо не вчитывался в текст, указанный на странице. В результате из-за невнимательности со счёта заявителя было списано 67 000 рублей.

Уважаемые граждане! Запомните, что сотрудники банка никогда не просят перевиси деньги на безопасные счета и ячейки – это только уловки мошенников. При поступлении сомнительных звонков от сотрудников банка, прервите разговор и самостоятельно перезвоните в банк, чтобы проверить информацию.

Также напоминаем, что при покупке товаров посредством интернете, пользуйтесь только проверенными сайтами и Интернет-магазинами. Не забывайте и о том, что существуют поддельные приложения, при установке которых мошенники могут получить доступ к вашим счетам. Будьте предельно внимательны!

ОМВД России по Нерюнгринскому району



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2164367-za-dvoe-sutok-troe.html

Ссылка на первоисточник: https://14.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/38464059/