Новости МВД России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Сахалинская область

Сахалинец ответит в суде за ряд преступлений

23 мая 2023 года


Следственным отделом ОМВД России по Холмскому городскому округу завершено расследование уголовных дел в отношении 44-летнего жителя села Чапланово, обвиняемого в преступлениях, предусмотренных

ч. 1 ст. 222 УК РФ и ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Установлено, что

18 октября прошлого года, находясь в районе реки Лютога, фигурант обнаружил 10 дикорастущих растений рода Конопля, которые принес в свою квартиру.

Затем, часть растений мужчина употребил путем курения, а из другую часть измельчил, тем самым незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана), общей массой 31,28 грамма, которую разделил на части и стал хранить по месту своего проживания

до момента обнаружения и изъятия сотрудниками полиции

.

Таким образом, обвиняемый совершил преступление, предусмотренное

ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, совершенные в крупном размере.

А уже через два дня фигурант принял в дар от своего знакомого, а значит тем самым незаконно приобрел, пятнадцать патронов. По заключению эксперта, боеприпасы являются военными промежуточными патронами калибра 5,45 мм. Данные патроны предназначены для стрельбы из автомата Калашникова, а также его модификаций и других моделей оружия с аналогичными характеристиками патронника. Все пятнадцать патронов пригодны для производства выстрелов.

После этого обвиняемый незаконно хранил указанные патроны на полке серванта в комнате квартиры по месту проживания до 25 ноября 2022 года, до изъятия сотрудниками ОМВД России по Холмскому городскому округу. В отношении дарителя материалы проверки выделены в отдельное производство.

Таким образом, обвиняемый совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ – незаконные приобретение, хранение, боеприпасов к огнестрельному оружию

(за исключением крупнокалиберного огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов к нему, гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему)

.

Уголовные дела, объединенные в одно производство, переданы в суд.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2164404-sahalinets-otvetit-v-sude.html

Ссылка на первоисточник: https://65.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/38465650/