Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Хакасия

В пасть тигру: благодаря своему легковерию абаканцы позволяют мошенникам оформлять на них кредиты

23 мая 2023 года


За минувшие сутки в полицию Абакана обратились трое обманутых мошенниками граждан.

38-летний мужчина и 39-летняя женщина поверили тому, что злоумышленники якобы пытаются завладеть их деньгами и установили под диктовку псевдосотрудников полиции и банка программу удаленного доступа «RustDesk» на свои телефоны.

В результате звонившие гражданам мошенники получили контроль над всеми банковскими операциями граждан. На мужчину они оформили кредит в сумме 207 тысяч рублей, переведя в свою пользу 68 тысяч. Остальное не успели – банк заблокировал транзакцию.

У женщины с кредитных карт были списаны 218 тысяч рублей и еще на 30 тысяч оформлен кредит. Эти деньги бы тоже списались, если бы банк также не заблокировал перевод.

28-летний абаканец, боясь за свои средства как и остальные потерпевшие, сам положил голову в пасть тигру: оформил кредитку на 105 тысяч рублей и продиктовал звонившим «спасителям» коды из смс-сообщений и пришедшие на телефон пароли. Как итог, все деньги с кредитной карты ушли мошенникам. Более того, они оформили на мужчину кредит в 400 тысяч рублей, который успешно перевели в свою пользу.

По всем фактам дистанционного мошенничества должностными лицами органов внутренних дел были возбуждены уголовные дела.

Полицейские не перестают напоминать: ваша финансовая безопасность – в ваших руках! Перестаньте верить всем, кто пытается убедить, что с вашими деньгами «что-то не так»! Всё так – это мошенники хотят заполучить ваши средства, и если вы к ним прислушаетесь, то сразу же превратитесь в потерпевших по уголовному делу. Самый верный способ сберечь деньги – не вступать в диалог, а молча положить трубку.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2164409-v-past-tigru-blagodarya.html

Ссылка на первоисточник: https://19.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/38465840/