Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Пермский край

В Чусовом госавтоинспекторы и общественники провели для воспитанников детского сада профилактическое мероприятие

23 мая 2023 года


Инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Госавтоинспекции отдела МВД России «Чусовской» капитан полиции Надежда Алексеева, врио командира взвода ДПС старший лейтенант полиции Сергей Хомяков совместно с представителями местного детского сада и общественниками организовали и провели для детей праздник «Азбука безопасной езды на велосипеде и самокате».

В рамках мероприятия малышей познакомили с экипировкой и с дорожными знаками, составными частями велосипеда, правилами управления им и самокатом. Ребятам рассказали, для чего нужны светоотражающие элементы велосипедистам и пешеходам, как их правильно крепить на двухколесных транспортных средствах и к верхней одежде. Сотрудники полиции закрепили с детьми правила безопасного поведения на дороге, которые помогут избежать неблагоприятных ситуаций. Особое внимание госавтоинспекторы уделили тому, что детям до 14 лет запрещается передвигаться на велосипедах по проезжей части.

В свою очередь малыши прочитали стихи на тему «У меня велосипед – лучше друга просто нет!» и повторили правила управления самокатом, правила перехода через проезжую часть и закрепили их на практике.

Отряд ЮИД призвал велосипедистов быть вежливыми и внимательными к остальным участникам дорожного движения, чтобы любая поездка на двухколесном друге приносила только радость и положительные эмоции.

− С наступлением весенне-летнего периода увеличивается опасность совершения ДТП с участием детей. Особенно подвержены дорожным авариям велосипедисты, а также дети, катающиеся на роликах, скейтбордах, самокатах, сегвеях и гироскутерах, − акцентировал внимание госавтоинспектор Сергей Хомяков. − Для того чтобы радость от катания на велосипеде не омрачила беда, необходимо всегда быть аккуратными и предусмотрительными, соблюдать культуру безопасного поведения на улицах и дорогах.

Пресс-служба ГУ МВД России по Пермскому краю



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2164477-v-chusovom-gosavtoinspektoryi-i.html

Ссылка на первоисточник: https://59.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/38434928/