Новости МВД России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Сахалинская область

Очередные факты мошенничества зарегистрированы на Сахалине

24 мая 2023 года


В УМВД России по Сахалинской области поступило заявление от 71-летней жительницы областного центра о том, что 16 мая у нее путем обмана похищено 400 000 рублей. Заявительнице поступил звонок через мобильное приложение «WhatsApp» якобы от сотрудника банка, который сообщил, что неизвестный мужчина от ее имени пытается взять кредит по генеральной доверенности. Далее, по стандартной схеме мошенников, потерпевшая оформила на себя кредит и перевела деньги на указанный счет.

58-летний житель Южно-Сахалинска так же попался на такую уловку, оформив на себя кредит более 800 000 рублей и

144 000 рублей личных накоплений на указанные им счета.

В полицию Долинска поступило заявление о факте мошенничества, потерпевшая 1941 года рождения, поговорив с неизвестным человеком по телефону, перевела свои сбережения в сумме 264 000 рублей на «безопасный счет».

В ОМВД России по городскому округу «Долинский» поступило сообщение от местной жительницы 1964 года рождения, которая лишилась 600 000 рублей. Потерпевшей поступил звонок в мессенджере WatsApp со значком «Госуслуги». В ходе разговора аферист убедил женщину для сохранности денег перевести их на безопасные ячейки, что последняя и сделала.

По вышеуказанной схеме мошенники обманули жителя города Охи и Холмска, которые поверили и доверились лжесотрудникам банка,

что на их имя оформляется кредит

и перевели свои сбережения.

По всем фактам возбуждены уголовные дела. Проводятся следственные действия.

УМВД России по Сахалинской области призывает граждан быть более бдительными. Телефонные мошенники рассчитывают на доверчивых, податливых людей, которые соглашаются с тем, что им говорят, и выполняют чужие указания.

Цель мошенников – заставить Вас передать свои денежные средства «добровольно». Чтобы противодействовать обману, достаточно знать о существовании мошеннических схем и в каждом случае, когда от Вас будут требовать перевести сумму денег, задавать уточняющие вопросы. Спокойные, уверенные вопросы, отпугнут злоумышленников.

Ни в коем случае не сообщайте никому данные карт и пароли!!! Предупредите своих знакомых и родственников об известных Вам случаях мошенничества, в особенности лиц пожилого возраста.

Если у Вас всё же украли деньги, то необходимо обратиться на горячую линию контактного центра банка, заблокировать карты и сервисы дистанционного банковского обслуживания, а затем написать заявление в отделение банка и в полицию.

Материал подготовлен на основе предварительных данных



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2164955-ocherednyie-faktyi-moshennichestva-zaregistrirovanyi.html

Ссылка на первоисточник: https://65.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/38499444/