Новости МВД России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Приморский край

Жительница Находки лишилась более полумиллиона рублей, пытаясь сохранить свои сбережения

24 мая 2023 года


В рамках спецпроекта МВД России «Предупрежден – значит, вооружен!» сотрудники полиции рассказывают жителям Приморского края об уловках мошенников, а также дают рекомендации по обеспечению имущественной безопасности и информируют о популярных схемах телефонных преступников. Одна из самых распространенных – «безопасный счет».

Так, в дежурную часть отдела МВД России по Находкинскому городскому округу поступило сообщение 41-летней жительницы города Партизанска о том, что неизвестные лица путем обмана похитили ее денежные средства. Причиненный ущерб составил 899 000 рублей.

Установлено, что на мобильный телефон потерпевшей поступил звонок, собеседник представился сотрудником правоохранительных органов и пояснил, что некий гражданин по доверенности от ее имени пытается снять денежные средства с лицевого счета и взять кредит. Но так как сотрудники банка заподозрили неладное, то никаких операций они проводить не стали. Звонивший, также пояснил, что для того, чтобы сберечь денежные средства необходимо прибыть в банк и сменить лицевой счет. На что заявительница пояснила, что в данный момент находится на работе и отлучиться не имеет возможности.

Далее, потерпевшей снова поступил звонок, женский голос сообщил, что это сотрудник финансового контроля банка и от ее имени мошенник оформил заявку на кредит, поэтому необходимо незамедлительно прибыть в банк с целью оформления кредита для изъятия денежных средств и перевода на «безопасный счет».

Все время от работы до банка с женщиной вели разговор по телефону, не давая положить трубку.

Заявительница взяла кредит на сумму 899 000 рублей и частями перевела на продиктованные лицевые счета. Позже, осознав, что это аферисты, женщина обратилась с заявлением в полицию.

Следователем отдела МВД России по Находкинскому городскому округу возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Санкция ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

Полиция призывает граждан не вступать в диалог со звонящими с неизвестных номеров «банковскими работниками» или другими должностными лицами, требующими от вас совершить какие-либо действия со своим счетом, провести манипуляции в личном онлайн-кабинете, с банковским терминалом, перечислить деньги на «безопасный счет» или принять участие в расследовании.

При поступлении такого звонка следует прекратить разговор и связаться со своим банком, вручную набрав номер, указанный на вашей платежной карте.

Если вы все же попались уловки обманщиков, немедленно сообщите об этом в полицию по телефонам: 02 (с мобильного – 102 или через единую диспетчерскую службу 112. Дежурная часть ОМВД России по г. Находке: 69-67-44, 69-67-45.

Пресс-служба ОМВД России по Находкинскому городскому округу



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2164965-jitelnitsa-nahodki-lishilas-bolee.html

Ссылка на первоисточник: https://25.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/38428733/