Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

Госавтоинспекция Алтайского края обращается к участникам дорожного движения

24 мая 2023 года


С наступлением летнего сезона на дорогах края увеличивается количество велосипедистов, мотоциклистов и других участников двухколесных транспортных средств. Однако некоторые из них не должны передвигаться даже по незагруженным проселочным дорогам. Так, питбайки относятся к спортивному инвентарю, использовать их можно только на специально оборудованных площадках. Многие участники дорожного движения не выполняют основные требования ПДД. Все чаще можно наблюдать за тем, как подростки, не достигшие возраста, когда им разрешено садиться за руль транспортных средств, лихо раскатывают во дворах и даже по проезжей части, при этом совсем не заботясь о безопасности. Зачастую, по причине отсутствия должного внимания и контроля со стороны взрослых, дети выезжают на проезжую часть в темное время суток без световозвращающих элементов и иных средств защиты.

Во избежание несчастных случаев и снижения уровня детского дорожного травматизма родителям необходимо обратить пристальное внимание на район проживания и убедиться в наличии безопасных зон, где ребенок мог бы кататься на велосипеде, самокате и ином двухколесном виде транспорта.

Один из примеров ДТП с участием питбайкера произошел накануне в Бийском районе. Водителем двухколесного транспортного средства являлась несовершеннолетняя 2011 года рождения, которая была без сопровождения взрослых и не имела средств индивидуальной защиты. В результате ДТП девочка получила различные телесные повреждения и была госпитализирована в медицинское учреждение.

Уважаемые родители

,

покупая своему несовершеннолетнему ребенку скутер, мопед или иное двухколесное транспортное средство, вы сами провоцируете риск возникновения ДТП.

Непреодолимое желание «погонять», отсутствие необходимых навыков и опыта сказываются на увеличении количества ДТП с их участием.

Найдите время побеседовать с ребенком на тему безопасного поведения на дороге и в транспорте. Берегите своих детей!



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2164968-gosavtoinspektsiya-altayskogo-kraya-obraschaetsya.html

Ссылка на первоисточник: https://22.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/38467640/