Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Тюменская область

Ялуторовчанин поверив незнакомцам, лишился денежных средств

24 мая 2023 года


В Межмуниципальный отдел МВД России «Ялуторовский» обратился местный житель, со счета которого неизвестные похитили денежные средства. Материальный ущерб составил 80 тысяч рублей.

Мужчина рассказал следователю, что ему поступил звонок якобы от сотрудника правоохранительных органов, который сообщил, что на его имя кто-то из работников банка пытается оформить кредит. К разговору подключился и незнакомец, который представился сотрудником службы безопасности банка. Он также подтвердил информацию об оформлении на ялуторовчанина кредитных обязательств неизвестными. Далее телефонные собеседники попросили их клиента установить на своем телефоне программу, которая якобы поможет выявить данных лиц. Следуя рекомендациям, мужчина активировал программу. Как оказалось, данная функция позволила мошенникам получить доступ к его гаджету. Также по их просьбе потерпевший открыл в приложении банка свой личный кабинет и выполнил все действия, продиктованные мнимым сотрудником банка. Итогом общения ялуторовчанина и телефонных незнакомцев стало хищение денежных средств с кредитной карты мужчины.

По данному факту следователем следственного отдела МО МВД России «Ялуторовский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 158 УК РФ «Кража». Наказание согласно ст. - лишение свободы на срок до шести лет.

Ялуторовские полицейские призывают граждан быть бдительными и не доверять незнакомцам, за кого бы они себя не выдавали. Не стоит устанавливать на своих телефонах незнакомые приложения. Всю информацию о счетах следует выяснять только по официальным номерам банка или непосредственно в офисе.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2164973-yalutorovchanin-poveriv-neznakomtsam-lishilsya.html

Ссылка на первоисточник: https://72.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/38450513/