Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

В Калуге женщина, желая продать земельный участок, стала жертвой мошенников

24 мая 2023 года


В дежурную часть УМВД России по городу Калуге обратилась местная жительница по факту мошенничества, совершенного в отношении нее под предлогом приобретения земельного участка.

Как рассказала потерпевшая, желая продать свой земельный участок, она разместила в сети Интернет соответствующее объявление. Спустя некоторое время ей позвонила незнакомка, пояснив, что хотела бы приобрести данный участок, при этом предложив внести залог в счет будущей покупки. Калужанка озвучила реквизиты, необходимые для зачисления денежных средств. Однако потенциальная покупательница заявила, что финансовую операцию по техническим причинам не удается провести.

После этого к разговору присоединился некий родственник покупательницы, который начал инструктировать калужанку о действиях, необходимых для успешного завершения операции. С его слов, предоплата за участок была осуществлена с двух счетов, но безналичный перевод «завис» и теперь не может быть завершен. Однако исправить данную ситуацию можно посредством элементарных встречных транзакций - калужанке следует посредством терминала самой перевести на эти счета денежные средства, что позволит устранить технический сбой. А по завершению всех переводов женщине не только поступит уже перечисленный залог, но и будут возвращены ее средства.

Поверив, калужанка проследовала к терминалу, перечислила на озвученные ей реквизиты 50 тысяч рублей, вернулась домой и предприняла попытку связаться с собеседниками. Однако те перестали выходить на связь. Поняв, что стала жертвой обмана, потерпевшая обратилась в полицию.

По данному факту следственным отделом № 3 Следственного управления УМВД России по городу Калуге возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Расследование продолжается. Проводятся мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к совершению данного преступления.

Пресс-служба УМВД России по Калужской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2164989-v-kaluge-jenschina-jelaya.html

Ссылка на первоисточник: https://40.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/38474508/