Новости МВД России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Хабаровский край

Мнимая француженка, псевдототализатор и инвестирование через Интернет лишили троих хабаровчан почти 800 тысяч рублей

24 мая 2023 года


Романтическая прелюдия обернулась для 32-летнего хабаровчанина потерей 85 тысяч рублей. Потерпевшей на сайте знакомств вел переписку с девушкой, которая представилась жительницей французского города Бордо. Собеседница довольно быстро повернула разговор в финансовую плоскость.

Она сказала, что ее крестный отец занимается торговлей на криповалютной бирже и предложила получать гарантированный высокий доход. Заявитель согласился и перевел денежные средства якобы на специальный счет. Полицейские установили, что счет открыт в российском банке на физическое лицо.

После этого лжефранцуженка и ее крестный прервали общение с потерпевшим. Поняв, что стал жертвой обмана, мужчина обратился в полицию за помощью.

Студент хабаровского вуза, желая получить прибавку к стипендии, перевел аферистам 65 тысяч рублей.

В социальной сети горожанин обратил внимание на рекламу гарантированного дохода со ставок на спортивном тотализаторе. Объявление гласило, что организаторы обладают стопроцентной инсайдерской информацией, которая позволяет с высокой долей вероятности прогнозировать исход спортивных событий.

Однако деньги на тотализатор предлагалось отправить на банковскую карту физического лица. Заявитель перевел небольшую сумму, после чего ему поступило сообщение о крупном выигрыше. Но для вывода денег необходимо было оплатить комиссионный сбор. Поверив в реальность происходящего, студент перевел свои накопления.

Сразу после этого аферисты прервали связь с потерпевшим.

Самые крупные финансовые потери понесла преподаватель дошкольного учреждения. В мессенджере горожанке написала знакомая, которая предложила совместно заняться инвестированием. Для получения дохода потерпевшей необходимо было внести денежные средства на специальный счет.

Горожанка выполнила все инструкции и перевела имеющиеся у нее накопления – около 730 тысяч рублей.

В дальнейшем знакомая, опять же посредством переписки в мессенджере, под различными предлогами переносила сроки реализации бизнес-проекта, а затем перестала выходить на связь.

Возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч.2 и ч.3 УК РФ «Мошенничество».

Правоохранители рекомендуют гражданам настороженно относиться к предложениям о заработках на различных виртуальных биржах:

- Если у Вас нет специальных знаний в области функционирования фондовых рынков, бирж, инвестиционной деятельности, а вам предлагают быстрый и легкий заработок – насторожитесь. Возможно, Вы общаетесь с мошенниками.

- Деятельность различных торговых площадок лицензируема Центральным банком РФ. На официальном сайте регулятора можно найти полный и актуальный список подобных организаций.

- Не переходите по подозрительным ссылкам и не скачивайте незнакомых приложений. Мошенники очень часто маскируются под легальные платформы, перенаправляя вас на нужные им сайты и страницы.

Если вы все же решили попробовать себя в роли трейдера, внимательно прочитайте отзывы об организации в Интернете. Вполне возможно Вы найдете комментарии пострадавших от ее деятельности.

Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам пресс-группы УМВД России по г. Хабаровску



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2165005-mnimaya-frantsujenka-psevdototalizator-i.html

Ссылка на первоисточник: https://27.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/38499516/