Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

В Новотроицке мошенники похитили у местной жительницы 100 000 рублей по классической схеме «Ваш родственник попал в беду»

24 мая 2023 года


В полицию Новотроицка обратилась 84-летняя местная жительница, которая стала жертвой мошенников.

Полицейские выяснили, что преступление было совершено по классической схеме: «Ваш родственник попал в беду». Днем пожилой женщине позвонила неизвестная, которая, как ей показалось, говорила голосом ее дочери. Она сообщила, что попала в ДТП и что за «решение проблем на месте» нужно будет передать крупную сумму денег.

После чего трубку взял другой злоумышленник и, представившись следователем, сообщил, что ее дочь стала виновником дорожной аварии, в которой пострадала женщина, и теперь ее дочери грозит тюрьма. Чтобы избежать наказания, необходимо передать денежную сумму в размере 100 000 рублей.

Женщина поверила и отдала прибывшему курьеру денежные средства и только после этого позвонила дочери. Узнав, что с той все в порядке, новотройчанка поняла, что стала жертвой мошенников, и позвонила в полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

В настоящее время полицейские проводят оперативно-разыскные мероприятия по установлению и задержанию злоумышленников.

Сотрудники полиции призывают граждан к бдительности и предостерегают от необдуманных поступков. Не доверяйте звонкам о том, что родственник совершил ДТП либо задержан полицией и срочно требуется материальная помощь. Обеспокоенность судьбой близких понятна. И все же, если вам сообщили, что ваш родственник попал в беду, постарайтесь взять себя в руки. Перезвоните ему либо кому-то из его окружения самостоятельно и проверьте, действительно ли в вашей помощи нуждаются. Полицейские также рекомендуют гражданам рассказать о схеме мошенничества пожилым родственникам и напомнить им алгоритм действий в такой ситуации.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2165034-v-novotroitske-moshenniki-pohitili.html

Ссылка на первоисточник: https://56.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/38501763/