Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Челябинская область

Полицейские Миасса задержали молодую жительницу Екатеринбурга, похитившую у пожилого мужчины 100 тысяч рублей

24 мая 2023 года


Оперативники уголовного розыска в Миассе задержали 25-летнюю участницу мошеннической схемы «Ваш родственник попал в ДТП». Девушка обманом похитила 100 тысяч рублей у пожилого местного жителя, 1945 года рождения, и перевела их через терминал на незнакомый ей банковский счет, оставив себе определенный процент за услуги курьера.Пожилой мужчина рассказал полицейским, что хотел передать деньги попавшему в ДТП его близкому родственнику. О произошедшей «аварии» ему сообщил неизвестный, который представился следователем в телефонном разговоре. Он также добавил, что близкий ему человек является виновником ДТП, в котором пострадала девушка. И теперь на её лечение, а также для урегулирования вопроса в правовом поле требуются деньги. Потерпевший завернул 100 тысяч рублей в полотенце и передал деньги приехавшему курьеру.

Полицейские подробно расспросили потерпевшего, выясняя каждую деталь встречи. В результате проделанной работы оперативники получили описание примет женщины-курьера, выяснили предполагаемый маршрут ее передвижения. Оперативники в дальнейшем задержали жительницу Екатеринбурга.

Следствием ОМВД России по г. Миассу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Злоумышленнице избрана мера пресечения в виде заключение под стражу. Полицейские устанавливают причастность задержанной девушки к совершению аналогичных противоправных деяний.

Сотрудники полиции напоминают гражданам о необходимости проявлять спокойствие и рассудительность при общении с незнакомыми лицами по телефону. При поступлении тревожной информации следует ее проверить. Для этого нужно самостоятельно позвонить родственнику, который, якобы, попал в беду. Ни в коем случае не следует передавать и перечислять деньги незнакомцем.

Сотрудники полиции обращают внимание, что курьер является соучастником преступления и несет предусмотренную законом уголовную ответственность. Наличие судимости в дальнейшем негативно скажется при официальном трудоустройстве. Полицейские призывают южноуральцев настороженно относиться ко всем предложениям возможности легкого заработка. Законность тех действий, которые вам предлагают, должна подвергаться сомнению. Если в телефонном разговоре поступают подобного рода приглашения или через мессенджеры предлагается быстрый и легкий заработок, прервите общение. Знайте, вы имеете дело с аферистами, которые втягивают вас в свою криминальную деятельность, а дав согласие, вы становитесь участником преступной схемы. Не доверяйте мошенникам, не становитесь соучастником преступления.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2165104-politseyskie-miassa-zaderjali-moloduyu.html

Ссылка на первоисточник: https://74.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/38506257/