Новости МВД России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Новгородская область

Новгородец, лишенный права управления автомобилем за нетрезвое вождение, в третий раз сел за руль в состоянии опьянения

24 мая 2023 года


За минувшие сутки сотрудниками Госавтоинспекции области пресечено 2681 нарушение ПДД, из них 91% выявлен с помощью комплексов фотовидеофиксации.

От управления транспортными средствами отстранены 10 автомобилистов, допустивших управление в нетрезвом состоянии либо отказавшихся от прохождения медицинского освидетельствования, из них 3 – за повторное управление в состоянии опьянения.

Факты повторного управления транспортными средствами в нетрезвом состоянии выявлены на территории областного центра и Маловишерского района.

В частности, в 22:40 в Великом Новгороде при надзоре за дорожным движением на ул. Нехинская автоинспекторами остановлен автомобиль «Шевроле Ланос» под управлением 49-летнего нетрезвого водителя. Данный гражданин в мае прошлого годе уже привлечен к уголовной ответственности за вождение транспортного средств в состоянии опьянения – условное лишение свободы на срок 8 месяцев и лишение права управления на 2,5 года. Однако мужчина вновь позволил себе сесть за руль автомобиля в нетрезвом состоянии, за что ему второй раз предстоит понести наказание в рамках возбуждения уголовного дела за преступление, предусмотренное ст. 264.1 УК РФ.

Кроме того, пунктом «д» части 1 ст. 104.1 УК РФ усматривается конфискация транспортного средства, принадлежащего обвиняемому и использованного им при совершении преступлений, предусмотренных ст. ми 264.1, 264.2 «Нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию и лишенным права управления транспортными средствами» и 264.3 «Управление транспортным средством лицом, лишенным права управления и подвергнутому административному наказанию или имеющим судимость» УК РФ.

Новгородская Госавтоинспекция призывает граждан не оставаться безразличными к проблеме нетрезвого вождения и своевременно сообщать о водителях, в поведении которых усматриваются признаки опьянения, по телефону (8162) 63-41-49.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2165113-novgorodets-lishennyiy-prava-upravleniya.html

Ссылка на первоисточник: https://53.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/38505654/