Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Нижегородская область

Под предлогом отмены заявки на кредит телефонные злоумышленники похитили у нижегородки 856 600 рублей

24 мая 2023 года


В отдел полиции №5 Управления МВД России по Нижнему Новгороду обратилась 55-летняя местная жительница. Потерпевшая рассказала полицейским, что на днях приняла звонок от мужчины, который представился сотрудником известного российского банка. Сообщив о том, что мошенники используют данные клиентки для оформления кредита на ее имя, представитель банковской организации предложил аннулировать данную несанкционированную операцию. Для этого необходимо подтвердить заявку, а далее – перечислить всю кредитную сумму «на резервный счет». После успешного выполнения всех инструкций звонившего доверчивая нижегородка осознала, что 856 600 рублей она перевела на счет телефонных аферистов.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Санкции данной ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

Уважаемые нижегородцы и жители региона, помните, что мошенники, имея различные технические возможности, для обмана граждан используют так называемые «подменные» номера, которые внешне идентичны подлинным. Проверив такие номера в поисковых системах, можно убедиться в том, что они действительно принадлежат официальным организациям. Настоящие сотрудники службы безопасности банка, а также работники правоохранительных структур никогда не запрашивают по телефону конфиденциальную информацию (банковские реквизиты, пароли и защитный код) и не требуют проведения каких-либо финансовых операций. Не осуществляйте никаких операций по движению своих денежных средств по указанию посторонних лиц. В случае сомнений прервите разговор, лично обратившись в отделение вашего банка.

Если в отношении вас или ваших близких все же совершены противоправные действия, незамедлительно обратитесь в дежурную часть ближайшего отдела полиции или позвоните по номеру 02 (102 – с мобильного телефона).

Пресс-служба УМВД России по г. Нижнему Новгороду

Тел.: 8 (831) 268-74-25



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2165130-pod-predlogom-otmenyi-zayavki.html

Ссылка на первоисточник: https://52.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/38484772/