Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

В МВД республики состоялась передача алкотекторов для службы участковых уполномоченных полиции

24 мая 2023 года


Сегодня в МВД по Республике Башкортостан состоялась официальная церемония передачи 25 анализаторов паров этанола в выдыхаемом воздухе «Алкотектор PRO-100 touch-K». Оборудование приобретено за счет средств республиканского бюджета и передано в пользование МВД по РБ.

Соглашение о передаче имущества сегодня подписали Министр внутренних дел по республике генерал-майор полиции Александр Прядко и руководитель Администрации Главы Республики Башкортостан Максим Забелин.

Алкотекторы планируется передать участковым уполномоченным полиции территориальных органов внутренних дел, где с учетом обстановки, а также отдаленности медицинских учреждений, имеющих право для проведения медицинского освидетельствования, необходимо принять меры дополнительные по профилактике управления транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения.

Участковые уволоченные полиции, которые будут пользоваться этими приборами, прошли дополнительное обучение в Управление ГИБДД МВД по РБ.

Акотекторы снабжены встроенный GPS-приемником, который позволяет сохранять координаты местоположения в момент вывода протокола на печать и встроенным принтером.

Сегодня МВД по республике Башкортостан принимает значительные меры по предотвращению дорожно-транспортных происшествий, происходящих по вине нетрезвых водителей. В ходе проведения профилактических рейдов и ежедневной работы на автодорогах сотрудниками ГИБДД выявлено более 5000 водителей, находящихся в состоянии опьянения.

Чтобы предотвратить ДТП, и, в конечном счете, спасти жизнь и здоровье граждан, решено привлечь к этой работе и сотрудников подразделений участковых уполномоченных полиции, которые есть в каждом муниципальном образовании. С начала года участковыми уполномоченными полиции выявлено более 60 фактов управления транспортными средствами в состоянии опьянения. По материалам участковых возбуждено 3 уголовных дела по ст. 264.1 УК РФ в отношении водителей, которые повторно сели за руль автомобиля. Данная работа будет продолжена в целях безопасности всех участников дорожного движения.

Наиболее активное участие в организации безопасности дорожного движения и профилактики правонарушений среди водителей автотранспортных средств принято участковыми уполномоченными: ОМВД России по Белебеевскому, Кигинскому, Мечетлинскому и Хайбуллинскому районам.

Пресс-служба МВД по Республике Башкортостан



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2165132-v-mvd-respubliki-sostoyalas.html

Ссылка на первоисточник: https://02.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/38506506/