Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

В Липецке и Грязинском районе раскрыты кражи, совершенные в отношении женщин

24 мая 2023 года


Сотрудниками полиции за прошедшие сутки раскрыто 7 преступлений против собственности граждан, 5 – против общественной безопасности.

В ОП № 6 УМВД России по г.Липецку 21 мая обратилась 47-летняя гражданка с заявлением о краже денежных средств с банковского счета. Женщина пояснила, что подозревает в содеянном своего знакомого, с которым не так давно познакомилась в одной из социальных сетей. После переписки, она пригласила его к себе домой. Прожил он в ее доме около трех дней. А в период 19 на 20 мая, после совместного распития спиртных напитков, наутро она обнаружила, что с ее банковского счета похитили 19000 рублей, переведя их на два неизвестных счета. Сотрудниками уголовного розыска в ходе проведенных оперативных мероприятий установлен и задержан подозреваемый в совершении преступления. Им оказался неработающий ранее судимый за кражу 30-летний житель г.Липецка. Со слов подозреваемого, в социальных сетях познакомился с женщиной. В ходе проживания у нее в квартире, подсмотрел пин-код от мобильного приложения банка. В один из дней, когда она уснула, воспользовался её телефоном, и через мобильное приложение банка похитил 19000 рублей, переведя деньги на два счета своих знакомых, а затем деньги обналичил. В содеянном сознался, часть денег вернул потерпевшей. Возбуждено уголовное дело по части 3 ст. 158 УК РФ «Кража». Максимальная санкция инкриминируемой ст. предусматривает лишение свободы на срок до шести лет.

В ОМВД России по Грязинскому району 2 мая обратилась 44-летняя жительница с.Казинка с заявлением о краже сотового телефона. Женщина пояснила, что проживает в доме с сожителем. Накануне у неё в доме собирались гости, распивали спиртные напитки, а после их ухода она обнаружила пропажу своего телефона стоимостью 5000 рублей. Сотрудниками уголовного розыска в ходе проведенных оперативных мероприятий установлен подозреваемый в совершении хищения. Им оказался неработающий ранее судимый за кражу 43-летний местный житель, сожитель потерпевшей. Чтобы снять с себя подозрение, навязал своей сожительницы мысль о том, что телефон похитил кто-то из знакомых, но сотрудники полиции доказали его причастность к совершению хищения. На следующий день похищенный телефон продал третьему лицу за 2000 рублей. Возбуждено уголовное дело по части 1 ст. 158 УК РФ «Кража». Максимальная санкция инкриминируемой ст. предусматривает лишение свободы на срок до двух лет.

В ОМВД России по Задонскому району 22 мая обратился 20-летний житель г.Задонска с заявлением о совершении в отношении него преступления. Молодой человек сообщил, что он вместе с другом 20 мая в Задонске в вечернее время прогуливался по парку, когда на него напал неизвестный мужчина, и, применив физическую силу, открыто похитил сотовый телефон стоимостью 21999 рублей и электронную сигарету стоимость 2500 рублей. А затем, успугавшись насилия, он сказал грабителю пароль от блокировки телефона. Разблокировав телефон, злоумышленник присвоил его себе, а также и электронную сигарету. Сотрудниками уголовного розыска в ходе проведенных оперативных мероприятий установлена причастность к совершению преступления неработающего 40-летнего местного жителя. Все похищенное имущество у подозреваемого сотрудниками полиции изъято. Возбуждено уголовное дело по части 2 ст. 161 УК РФ «Кража». Максимальная санкция инкриминируемой ст. предусматривает лишение свободы на срок до семи лет.

Отдел информации и общественных связей УМВД России по Липецкой области по информации СО ОП № 6 УМВД России по г.Липецку, ОМВД России по Грязинскому и Задонскому районам



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2165144-v-lipetske-i-gryazinskom.html

Ссылка на первоисточник: https://48.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/38508073/