Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Марий Эл

В Йошкар-Оле местный житель сохранил 1 500 000 рублей, и не поддался на уговоры мошенников по схеме: «Ваш родственник попал в ДТП!»

24 мая 2023 года


МВД по Республике Марий Эл предупреждает: если вам сообщили, что ваш родственник попал в беду и просят за его спасение деньги- это мошенники!

В дежурную часть УМВД России по г.Йошкар-Оле с заявлением обратился 72-летний местный житель. Он сообщил, что на домашний стационарный телефон поступил звонок. Звонивший представился сотрудником правоохранительных органов и сообщил, что дочь заявителя попала в ДТП и теперь ей необходимы денежные средства в размере 1,5 миллиона рублей, чтобы освободиться от уголовной ответственности. Пенсионер проявил бдительность, задавал наводящие вопросы. После чего позвонил своей дочери для уточнения информации. На что дочь ему ответила, что это мошенники и с ней всё в порядке. Таким образом, йошкаролинец сохранил сбережения.

По данному факту следственным управлением УМВД России по г.Йошкар-Оле возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 30, частью 4 ст. 159 (покушение на мошенничество).

МВД по Республике Марий Эл настоятельно рекомендует гражданам проводить профилактические беседы со своими пожилыми родственниками

Помните! если вам сообщили, что ваш родственник попал в беду и просят за его спасение деньги- это мошенники! Необходимо прервать телефонный разговор и незамедлительно позвонить своим близким, чтобы узнать действительно ли они нуждаются в вашей помощи.

Пресс-служба МВД по Республике Марий Эл



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2165161-v-yoshkar-ole-mestnyiy-jitel.html

Ссылка на первоисточник: https://12.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/38506264/