Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Марий Эл

Йошкаролинка продавала диван в сети Интернет и лишилась 400 тысяч рублей сбережений

24 мая 2023 года


Полиция просит граждан быть бдительными!

В дежурную часть УМВД России по г.Йошкар-Оле с заявлением обратилась 85-летняя местная жительница. Она рассказала, что на сайте бесплатных объявлений опубликовала предложение о продаже телевизора. Спустя некоторое время нашелся покупатель, который захотел приобрести товар. Для оформления доставки и перевода предоплаты псевдо-покупатель отправил ссылку потерпевшей. Она перешла по ней, ввела конфиденциальные данные банковской карты и коды из сообщений. После чего с её счета было похищено 400 тысяч рублей личных сбережений.

По данному факту следователем возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом «г» части 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с банковского счета).

Сотрудники полиции напоминают: при совершении дистанционных сделок купли-продажи пользуйтесь услугами только проверенных интернет-магазинов и продавцов, перечисляйте деньги лишь в том случае, если вы уверены, что товар будет доставлен по назначению. Помните, что для перевода денег на счет вашей карты, третьему лицу достаточно знать номер вашей карты, указанный на её лицевой стороне. Не сообщайте никому пароли и коды, поступающие в смс-сообщениях, а также цифры, напечатанные на обратной стороне банковской карты.

Пресс-служба МВД по Республике Марий Эл



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2165162-yoshkarolinka-prodavala-divan-v.html

Ссылка на первоисточник: https://12.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/38506381/