Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

Совершившему смертельное ДТП с неотложкой жителю Томска назначено 17 лет и 6 месяцев лишения свободы

24 мая 2023 года


В Томской области на основании материалов уголовного дела, возбуждённого по части 1 ст. 166 и части 6 ст. 264 УК РФ и расследованного следователями СО ОМВД России по Томскому району, суд вынес приговор 40-летнему жителю г. Томска, который в прошлом году на угнанной машине, будучи в нетрезвом виде,совершил ДТП с неотложкой.

Следователи установили, что 14 декабря 2022 года в дневное время фигурант распивал спиртное на рабочем месте в д. Мазалово, где работал разнорабочим на карьере по добыче строительного камня. С целью поездки в соседний населённый пункт он, не имея водительских прав, угнал самосвал работодателя.

При выезде на нерегулируемый перекрёсток в районе 46 километра автодороги Томск – Мариинск подсудимый проигнорировал требования дорожных знаков, не предоставил преимущество ехавшей по главной дороге карете скорой медицинской помощи и совершил с ней столкновение.

В результате аварии погибли водитель и трое пассажиров неотложки – сотрудники областного перинатального центра.

Кроме того, в ходе расследования было установлено, что в сентябре 2022 года фигурант, будучи ранее судимым за оскорбление и применение насилия в отношении представителя власти, в целях уклонения от установленного в отношении него административного надзора умышленно покинул место своего пребывания в д. Мазалово Томского района и проживал в г. Томске, скрываясь от правоохранительных органов.

Поддержав обвинение в полном объёме, с учётом собранных следователем СО ОМВД России по Томскому району доказательств, суд признал мужчину виновным в инкриминируемых деяниях, а также в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 314.1 УК РФ.

Подсудимому назначено наказание в виде лишения свободы сроком 17 лет и 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на 3 года. Приговор в законную силу не вступил.

Фото из архива МВД МЕДИА



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2165173-sovershivshemu-smertelnoe-dtp-s.html

Ссылка на первоисточник: https://70.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/38509011/