Новости МВД России

Главная » Южный федеральный округ » Астраханская область

Сельхозкоммерсант из Тамбова предстанет перед судом за мошенничество в крупном размере в отношении астраханской агрофирмы

24 мая 2023 года


Следственной частью Следственного управления УМВД России по Астраханской области завершено расследование уголовного дела по ч.5 ст. 159 УК РФ (Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, с причинением значительного ущерба) в отношении руководителя коммерческой организации.

Следствием установлено, что, находясь в должности директора фирмы, реализующей сельскохозяйственные корма, 45-летний житель Тамбовской области заключил с астраханской агрофирмой, договор на поставку крупной партии сертифицированного высокобелкового концентрированного корма для животных – соевого шрота. Обладая информацией об отсутствии на складе необходимой продукции, тамбовчанин заведомо не собирался исполнять договорные обязательства, а под видом высококачественной продукции отгрузил заказчикам её имитацию.

Для реализации преступного умысла обвиняемый подписал документы, содержащие заведомо недостоверные сведения о безопасности кормовой смеси для жизни, здоровья животных и охраны окружающей среды. При этом, как позже выяснили стражи порядка, поставленная продукция, вообще запрещена к реализации ввиду отсутствия обязательной ветеринарно-санитарной экспертизы.

Представители потерпевшей стороны сообщили, что добавление в корм полученного от обвиняемого товара повлекло существенное уменьшение численности поголовья и ухудшение репродуктивной функции птиц. Кроме того, экспертиза показала, что заявленный «соевый шрот» на самом деле представляет собой смесь кукурузы, зерновых отрубей и мочевины, ядовитой для птиц.

В результате действий злоумышленника потерпевшим нанесен ущерб в сумме 1 860 300 рублей.

Утверждённое прокурором обвинительное заключение направлено в суд для рассмотрения по существу. Фигуранту дела грозит наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Пресс-служба УМВД России по Астраханской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2165180-selhozkommersant-iz-tambova-predstanet.html

Ссылка на первоисточник: https://30.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/38507721/