Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Ивановская область

В Иванове 55-летняя женщина лишилась более 700 тысяч рублей, поверив звонившим ей аферистам

24 мая 2023 года


В дежурную часть ОМВД России по Ленинскому району города Иваново с заявлением обратилась 55-летняя жительница областного центра. По словам женщины, несколько дней назад на ее сотовый телефон поступил звонок от неизвестного. Мужчина представился сотрудником полиции и сообщил: мошенники пытаются оформить на ее имя кредит, а для предотвращения указанных действий необходимо срочно оформить кредитную антизаявку, после чего полученные наличные внести на безопасный счет.

Испуганная ивановка, желая спасти свои сбережения, направилась в банк, где по рекомендации телефонного собеседника оформила кредит на 310 000 рублей, после чего перевела их через банкомат на названные по телефону номера банковских счетов. На следующий день, также следуя указаниям звонившего, заявительница направилась в два других банка, где оформила еще два займа на сумму 300 и 100 тысяч рублей, после чего также перевела.

Через некоторое время связь со звонившим прекратилась и женщина поняла, что стала жертвой обмана и обратилась в полицию за помощью.

Возбуждено уголовное дело по части 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

!!! Сотрудники полиции в очередной раз призывают жителей региона не верить телефонным собеседникам, выдающим себя за сотрудников банка, никому не передавать реквизиты банковских карт, не перечислять деньги на так называемые «безопасные» счета и не выполнять никаких финансовых действий по инструкции неизвестных. Если Вам сообщают о якобы незаконных действиях в отношении Ваших сбережений, необходимо прекратить разговор и самостоятельно позвонить на горячую линию банка или лично обратиться в финансовое учреждение.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2165183-v-ivanove-55-letnyaya-jenschina.html

Ссылка на первоисточник: https://37.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/38509538/