Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Ульяновская область

Безопасный счет оказался совсем не безопасным

24 мая 2023 года


Вчера в дежурную часть ОМВД России по Засвияжскому району города Ульяновска обратилась 64-летняя жительница областного центра, с сообщением о факте мошенничества. Потерпевшей, когда она находилась на рабочем месте, позвонили злоумышленники, представившись сотрудниками правоохранительных органов и банка, сообщили о том, что неизвестные лица пытаются оформить на нее кредит. Также пояснили, что во избежание негативных последствий потерпевшей необходимо самой оформить кредит для выработки своего кредитного потенциала и перевести эти деньги на «безопасные счета».

Таким образом, пострадавшая, оформив кредит на сумму 600 тысяч рублей, перевела их мошенникам.

В настоящее время по данному факту сотрудниками ОМВД России по Засвияжскому району города Ульяновска проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение.

УМВД России по Ульяновской области обращает внимание на то, что сотрудники правоохранительных органов и банка не звонят гражданам, чтобы сообщить об утечке личных данных клиентов банков, о несанкционированных доступах к счетам граждан, о проведении совместных мероприятий по выявлению мошенников, никогда не запрашивают по телефону конфиденциальную информацию и не требуют проведения каких-либо финансовых операций.

УМВД России по Ульяновской области официально заявляет, что телефонные звонки с просьбами такого характера являются действиями мошенников.

Пресс-служба УМВД России по Ульяновской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2165195-bezopasnyiy-schet-okazalsya-sovsem.html

Ссылка на первоисточник: https://73.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/38509287/