Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

В Иркутске женщина стала жертвой мошенничества при попытке поиска работы

24 мая 2023 года


Сотрудниками Межмуниципального управления МВД России «Иркутское» проводится проверка по факту мошеннических действий в отношении местной жительницы, которая передала злоумышленникам крупную сумму денег при попытке трудоустройства.

Как установили сотрудники полиции, 41-летняя домохозяйка полгода назад оставила заявку на одном из сайтов объявлений в качестве удаленного сотрудника. Накануне ей начали звонить неизвестные, представляясь сотрудниками аналитической компании, которые ищут сотрудников для "удаленки". По их советам гражданка установила приложения для обучения. Также по дальнейшей инструкции злоумышленников, соискатель оформила несколько кредитных карт для действий по дальнейшему трудоустройству.

В течение нескольких дней доверчивая женщина осуществляла переводы заемных денежных средств со своих банковских карт на якобы электронную платформу личного кабинета.

В итоге женщина перевела злоумышленикам более 750 тысяч рублей.

Сейчас по данному факту следственными органами Межмуниципального управления МВД России «Иркутское» возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 3 ст. 158 уголовного кодекса РФ. Сотрудниками полиции проводится работа по установлению всех обстоятельств дела, а также лиц, причастных к совершению преступления.

Сотрудники иркутского управления полиции предупреждают - любое требование от потенциального работодателя в виде перевода денежных средств ‒ за пересылку договора, оформление личных кабинетов, оформление санкнижки, материалы для работы, доступ к нужным файлам ‒ незаконно!

Пресс-службы ГУ МВД России по Иркутской области (по информации МУ МВД России по Иркутской области)



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2165280-v-irkutske-jenschina-stala.html

Ссылка на первоисточник: https://38.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/38513190/