Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

В Новокузнецке полицейские задержали курьера-мошенника, похитившего у пенсионеров 400 000 рублей

24 мая 2023 года


В полицию Новокузнецка за помощью обратились две горожанки в возрасте 84 и 92 лет. Заявительницы сообщили, что неизвестный путем обмана похитил у них сбережения. Общая сумма ущерба составила 400 000 рублей.

Полицейские выяснили, что оба преступления совершены по одной схеме. Потерпевшим звонил незнакомец, которой представлялся сотрудником правоохранительных органов, сообщал, будто их внучки совершили ДТП с пострадавшими и теперь могу быть привлечены к уголовной ответственности. Звонивший заверял пожилых новокузнечанок, что все проблемы можно решить, возместив потерпевшим причиненный ущерб на сумму 1 000 000 рублей. Таких денег у пенсионерок не оказалось, тогда аферист соглашался на 200 000 рублей. Денежные средства у горожанок забирал курьер.

В результате проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили и задержали злоумышленника, приезжавшего к пожилым людям за деньгами. Им оказался 18-летний местный житель.

Задержанный полностью признал свою вину и пояснил, что нашел в сети Интернет предложение незаконного заработка и согласился быть курьером. Полученные от потерпевших денежные средства злоумышленник переводил организатору противоправной схемы, оставляя в качестве вознаграждения процент от суммы перечисления. Задержанный заранее знал, что участвует в схеме мошенничества.

Следователем УМВД России по г. Новокузнецку в отношении подозреваемого возбуждены 2 уголовных дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Согласно санкциям данной ст. , максимальное наказание составляет 5лет лишения свободы.

Полицейские просят граждан быть бдительными и напоминают, что мошенничества, совершаемые по схеме «родственник в беде», - это стандартная уловка аферистов. Главное при поступлении подобных звонков - это немедленно перезвонить родным, чтобы убедиться, что с ними все в порядке. Полиция Кузбасса призывает жителей региона провести беседы с пожилыми родственниками, напомнить о данной схеме обмана, оставить на виду номера телефонов членов семьи и экстренных служб, чтобы в сложной ситуации пожилой человек мог быстрее обратиться за помощью.

Сотрудники полиции также настоятельно рекомендуют гражданам отказываться от поступающих в сети Интернет предложений подработать курьерами по перевозке денежных средств. Давая согласие на участие в схеме мошенничества «родственник в беде», вы становитесь соучастником преступления. Анонимность и безнаказанность, которые вам обещают, являются мнимыми. Полицейские обладают достаточными возможностями для того, чтобы пресечь противоправную деятельность, выявить участников схемы мошенничества и привлечь их к уголовной ответственности. За совершение подобных преступлений предусмотрено лишение свободы на срок до 10 лет.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2165295-v-novokuznetske-politseyskie-zaderjali.html

Ссылка на первоисточник: https://42.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/38515387/