Новости МВД России

Главная » Южный федеральный округ » Республика Адыгея

Полиция Адыгеи предупреждает об участившихся случаях обмана с помощью мобильных приложений

24 мая 2023 года


Дистанционное мошенничество, осуществляемое посредством мобильных приложений, на сегодняшний день в Адыгее активно набирает обороты. Аферисты, звонящие при этом своим жертвам, чаще всего представляются сотрудниками финансовых учреждений и сообщают о необходимости защитить свои реквизиты от посягательства на них мошенников.

Следует отметить, что в этом случае граждан не просят оформлять кредиты или переводить куда-либо свои накопления. Вместо этого по указке посторонних потерпевшие скачивают на свои телефоны программы, о назначении которых, как правило, не догадываются. Установленное приложение, в свою очередь, предоставляет мошенникам удаленный доступ к чужим банковским счетам, с которыми преступники могут совершать все те же операции, что и хозяин.

Чтобы не стать жертвой подобных обстоятельств, МВД по Республике Адыгея обращает внимание граждан на соблюдение ключевых мер предосторожности. Главная причина практически всех регистрируемых фактов дистанционного обмана – невнимательность самих потерпевших.

Помните, что обсуждать свое материальное положение с незнакомцами по телефону, равно, как и устанавливать себе на мобильный неизвестные приложения – недопустимо. Если вы сохраняете свои персональные данные втайне, ни один мошенник не сможет распорядиться вашими накоплениями.

Получив информацию об угрозе мошенничества по телефону, не спешите доверять неизвестному собеседнику. Самый надежный способ – самостоятельно обратиться в банк и проверить поступившую информацию. Вероятность, что вы изначально общались с аферистом крайне велика. Совершайте финансовые операции, руководствуясь только холодным рассудком и предварительно посоветовавшись с родными и близкими.

Не позволяйте мошенникам наживаться за ваш счет!

Пресс-служба МВД по Республике Адыгея



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2165344-politsiya-adyigei-preduprejdaet-ob.html

Ссылка на первоисточник: https://01.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/38517595/