Новости МВД России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Северная Осетия-Алания

В МВД Северной Осетии состоялось заседание Оперативного штаба по вопросам профилактики правонарушений в период летнего курортного сезона и детской оздоровительной кампании в 2023 году

24 мая 2023 года


В МВД Северной Осетии состоялось заседание Оперативного штаба, на котором обсуждались вопросы обеспечения правопорядка и общественной безопасности детской оздоровительной кампании в период летнего курортного сезона 2023 года, а также безопасность последних звонков, Единого государственного экзамена и выпускных вечеров.

В совещании, которое возглавил Министр внутренних дел по РСО-Алания генерал-лейтенант полиции Андрей Сергеев, приняли участие представители органов власти и правоохранительных структур республики: заместитель Председателя Правительства РСО-Алания Ирбек Томаев, министр образования и науки РСО-Алания Элла Алибекова, заместитель министра труда и социального развития Республики Северная Осетия-Алания Анджела Мамаева, начальник Управления Росгвардии по РСО-Алания генерал-майор полиции Валерий Голота, заместитель начальника ГУ МЧС России по РСО-Алания подполковник внутренней службы Заур Каиров, начальник Владикавказского линейного отдела МВД России на транспорте подполковник полиции Альберт Дзугаев, а также руководители подразделений и территориальных органов республиканского МВД.

Участники оперативного совещания выступили с докладами о готовности к предстоящим мероприятиям.

Заместитель начальника полиции по охране общественного полковник Агнаев озвучил комплекс мер, направленных на охрану общественного порядка и профилактику правонарушений на объектах детского отдыха. В частности, на 139 объектах, на территории которых с 1 июня стартует летняя оздоровительная кампания для более чем 18 тысяч детей, проводятся комиссионные обследования на предмет безопасности, а также антитеррористической защищенности.

Особое внимание в период летнего курортного сезона будет уделено профилактике детской безнадзорности и беспризорности, а также правонарушений, совершаемых в отношении несовершеннолетних. Для этих целей запланирован ряд профилактических мероприятий с участием сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних, участковых уполномоченных полиции и представителей оперативных служб МВД республики.

В своем докладе заместитель начальника полиции по охране общественного порядка подробно рассказал и о мерах, принимаемых для обеспечения безопасности и общественного порядка на период проведения последних звонков, Единого государственного экзамена и выпускных вечеров.

С докладом о мерах, принятых Госавтоинспекцией в период подготовки к летней оздоровительной компании 2023 года выступил врио начальника УГИБДД МВД по РСО-Алания Григорий Хабалов. Так сотрудниками Госавтоинспекции проведены обследования эксплуатационного состояния подъездных путей к местам расположения санаторно-курортных и оздоровительных объектов. Техническому осмотру также подлежит весь автотранспорт, привлекаемый для перевозки детей к местам отдыха. Проверку пройдут и водители на предмет их соответствия предъявляемым профессиональным требованиям по перевозке организованных групп детей.

Комментируя меры безопасности перевозки детей к местам отдыха, министр внутренних дел республики Андрей Сергеев, поручил обеспечить тотальное эстафетное сопровождение групп детей к местам отдыха, в том числе тех, которые будут направляться в республику из других регионов, в их числе и Запорожская область, а также в тех случаях, когда территория республики будет использоваться качестве транзитной для проезда к местам отдыха. Для этих целей глава полицейского ведомства поручил наладить тесное взаимодействие с сотрудниками Госавтоинспекции из других регионов, а также с сотрудниками Владикавказского линейного отдела МВД России на транспорте, во взаимодействии с которыми будет обеспечиваться охрана общественно порядка на объектах транспорта в момент прибытия детских групп.

Совместно с представителями республиканского МЧС обсуждались риски возникновения природных пожаров в районе нахождения загородных детских учреждений, а также меры по их предупреждению. Министром ВД республики руководителям территориальных органов поручено во взаимодействии с республиканским МЧС, в случае осложнения оперативной обстановки, связанной с пожарами обеспечить запретительные и профилактические меры, которые не допустят переход пожара на территорию населенных пунктов и детских оздоровительных учреждений.

Подводя итог совещания, генерал-лейтенант полиции Андрей Сергеев озвучил ряд дополнительных поручений, отметив, что в условиях проведения специальной военной операции принимаемые меры должны быть на порядок ответственнее и серьезнее. В кратчайшие сроки министр поручил начальникам территориальных органов в тесном сотрудничестве с органами местного самоуправления устранить имеющиеся недочеты, а также обеспечить проведение компенсирующих организационных мер, которые позволят обеспечить безопасное начало детской оздоровительной кампании. Особое внимание глава республиканского МВД поручил уделить персоналу детских загородных учреждений, который подлежит проверке по оперативно-справочному учету, для исключения лиц, имевших судимости, по ст. м УК, категорически запрещающих работу с детьми. В целях обеспечения общественной безопасности на территориях загородных детских лагерей, генерал-лейтенантом полиции Андреем Сергеевым поручено в ближайшее время внести указанные объекты в систему единой дислокации. Таким образом, маршруты патрулирования всех наружных службы полиции будут осуществляться с заездом в детские учреждения

Руководству республиканской ГИБДД поручено обеспечить полное сопровождение заезда и выезда из мест отдыха детских групп, а также все экскурсии с обследованием маршрутов, техническим осмотром транспорта и проверкой водителей. Помимо этого необходимо организовать разметку дорожной сети и пешеходных переходов, в особенности прилегающих к детским учреждениям.

Кроме того, министр внутренних дел республики озвучил комплекс мер, которые необходимо принять для пресечения вовлечения несовершеннолетних в противоправную деятельность. Для этих целей регулярные профилактические беседы с подростками будут проводить инспектора ПДН, инспектора по пропаганде безопасности дорожного движения, сотрудники Управления по контролю за оборотом наркотиков и Центра противодействия экстремизму.

Завершая рабочую встречу, министр МВД республики выразил уверенность, в том, что полиция в тесном взаимодействии с органами власти, местного самоуправления и другими субъектами профилактики на должном уровне выполнит поставленные задачи по обеспечению общественной безопасности и правопорядка летнего курортного сезона.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2165389-v-mvd-severnoy-osetii.html

Ссылка на первоисточник: https://15.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/38519795/