Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

Мошенники под предлогом пресечения подозрительных транзакций похитили у белгородского пенсионера около 230 тысяч рублей

24 мая 2023 года


В отдел полиции № 2 УМВД России по г. Белгороду с заявлением о мошенничестве обратился 66-летний житель региона. По предварительным данным, злоумышленники позвонили ему под видом сотрудников собственной безопасности банка и правоохранительных органов. Они сообщили мужчине о якобы зафиксированных попытках хищения денежных средств со счета. Для пресечения подозрительных транзакций аферисты убедили потерпевшего перевести сбережения на якобы безопасный счет. Поверив злоумышленникам, белгородец перечислил им около 230 тысяч рублей.

По данному факту Следственным управлением УМВД России по г. Белгороду возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ (Мошенничество).

Полицейские призывают жителей Белгородской области ни под каким предлогом не переводить деньги на сторонние счета и не выполнять никакие финансовые операции по указанию незнакомцев, звонящих по телефону, кем бы они не представились: сотрудниками банка или правоохранительных органов. При поступлении таких звонков прервите разговор. Если вы опасаетесь, что с вашего счета будут списаны деньги, самостоятельно обратитесь в полицию или банк. Помните, что с помощью программы подмены номеров злоумышленники могут имитировать звонки из официальных учреждений.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2165442-moshenniki-pod-predlogom-presecheniya.html

Ссылка на первоисточник: https://31.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/38523742/