Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Осторожно: фальшивка!

24 мая 2023 года


Подделка была выявлена товароведом при инкассации денежных средств из кассы магазина на ул. Огородная. По указанному адресу прибыла следственно-оперативная группа. Изъятая сотрудниками полиции банкнота была отправлена на исследование в ЭКЦ ГУ МВД России по Саратовской области. Полицейские установили, что купюра изготовлена не производством АО «Гознак».

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ «Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг». Санкция ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет. Сотрудники полиции принимают меры по установлению лиц, причастных к совершению данного преступления.

ГУ МВД России по Саратовской области напоминает о том, что за изготовление, хранение, перевозку или сбыт поддельных денег или ценных бумаг законодательством предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет.

Если вы обнаружили фальшивую купюру или просто закралось подозрение, что это подделка, ни в коем случае не пытайтесь избавиться от нее. Если вы пытаетесь пустить ее в оборот на рынке, в магазине или любой другой торговой точке, вы сознательно становитесь соучастником преступления. Помните, ст. 186 УК РФ «Незаконное изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денежных знаков банка РФ» предусматривает и уравнивает ответственность, как изготовителя, так и сбытчика фальшивых денег.

Подробную информацию о признаках подлинности денежных купюр можно получить на сайте Центрального банка РФ.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2165451-ostorojno-falshivka.html

Ссылка на первоисточник: https://64.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/38523772/