Новости МВД России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Ненецкий АО

Осторожно, мошенники! 74-летний житель Нарьян-Мара, пытаясь сохранить сбережения, перевел злоумышленнику около 500 тысяч рублей

24 мая 2023 года


23 мая 2023 года с заявлением в дежурную часть полиции обратился 74-летний житель города Нарьян-Мара, который попался на уловки мошенников. Как выяснили полицейские, днем потерпевшему позвонил неизвестный и, представившись сотрудником службы безопасности банка, сообщил, что неизвестные лица похитили данные о клиентах банка. Звонивший сказал, что необходимо заблокировать банковскую карту. Для этого нужно сообщить номер банковской карты, секретный код, находящийся на обратной стороне карты, а также код, который пришел по смс на телефон. Потерпевший был уверен, что разговаривает с сотрудником службы безопасности банка и поэтому сообщил ему необходимые данные. Через некоторое время мужчина решил пойти в банк и уточнить данную ситуацию, но в это время вновь ему позвонил якобы сотрудник банка и категорически запретил уточнять всё это в банке, так как там проводится проверка. Однако потерпевший зашел в банк и объяснил сотруднику банку о произошедшем. Проверив банковский счет, сотрудник банка сообщил мужчине, что с его счета списаны денежные средства на сумму около 500 000 рублей и посоветовал обратиться в полицию.

Старшим следователем следственного отдела УМВД России по Ненецкому автономному округу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктами «в», «г» части 3 ст. 158 УК РФ «кража, совершенная в крупном размере с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств», максимальное наказание за которое предусмотрено до 6 лет лишения свободы. Проводится предварительное расследование.

Полицейские просят граждан тщательно обдумывать свои действия и при подозрительных фактах позвонить на горячую линию банка. Не спешите, не поддавайтесь панике, проконсультируйтесь у специалистов, позвоните в дежурную часть полиции, посоветуйтесь с родственниками.

В очередной раз сотрудники полиции напоминают: работники банков и представители силовых структур, госучреждений не звонят гражданам с просьбой сообщить информацию о банковской карте и перевести деньги на безопасные счета. Банк самостоятельно заблокирует подозрительную операцию, а для дальнейшего решения вопроса вас пригласят в офис финансового учреждения для очного общения со специалистом.

По информации Следственного отдела УМВД России по Ненецкому автономному округу



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2165490-ostorojno-moshenniki-74-letniy-jitel.html

Ссылка на первоисточник: https://83.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/38526299/