Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

Более трех миллионов рублей перевел на «безопасные счета» мошенников барнаульский пенсионер

25 мая 2023 года


Накануне в пункт полиции «Южный» отдела полиции по Центральному району УМВД России по городу Барнаулу поступило заявление от местного жителя 1960 года рождения. Как объяснил пенсионер полицейским, 22 мая ему позвонила якобы сотрудница службы безопасности банка. Женщина сообщила, что неизвестный злоумышленник пытается оформить кредит на имя потерпевшего. Чтобы этого не произошло, пенсионеру необходимо срочно перевести все денежные средства на якобы «безопасные счета».

Доверившись незнакомке, мужчина отправился в банки снимать денежные средства и переводить их. В результате барнаулец перечислил мошенникам более трех миллионов рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершённое в особо крупном размере».

Сотрудники полиции напоминают: при поступлении звонков от якобы представителей банка или иных должностных лиц с сообщениями о сомнительных операциях по вашему счету или карте прервите разговор и перезвоните в финансовое учреждение самостоятельно по номеру телефону, указанному на оборотной стороне карты. Полицейские рекомендуют не поддаваться панике и оставаться благоразумными в подобных ситуациях. Обратитесь к сотрудникам банка лично, озвучьте свой вопрос. Это поможет избежать потери денежных средств.

Если в отношении вас совершены противоправные деяния, незамедлительно сообщите об этом в полицию по телефонам: «02», «102», «112» или непосредственно в дежурную часть районного отдела полиции.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2165544-bolee-treh-millionov-rubley.html

Ссылка на первоисточник: https://22.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/38509441/