Новости МВД России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Приморский край

Госавтоинспекция Владивостока проводит проверку по факту ДТП с участием пешехода на улице Лермонтова

25 мая 2023 года


В дежурное отделение полка ДПС ГИБДД УМВД России по городу Владивостоку поступило сообщение о том, что районе дома № 67 на улице Лермонтова произошел наезд на пешехода.

На место происшествия незамедлительно прибыли должностные лица Госавтоинспекции Владивостока и реанимационный автомобиль скорой медицинской помощи.

Сотрудниками полиции установлено, что 56-летний водитель автомашины Nissan Leaf, двигаясь со стороны улицы Курчатова в направлении улицы Чичерина, совершил наезд на пешехода, который переходил проезжую часть в неустановленном для перехода месте.

В результате автоаварии мужчина-пешеход получил травмы и был госпитализирован.

Стаж водителя автомашины Nissan Leaf составляет 13 лет. В 2023 году к административной ответственности за нарушение ПДД его не привлекали.

Возбуждено административное производство по ст. 12.24 КоАП РФ «Нарушение ПДД или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего».

Назначено проведение ряда исследований. По результатам будет принято решение в соответствии с российским законодательством.

В отношении пешехода будет также возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 12.30 КоАП РФ «Нарушение ПДД пешеходом или иным участником дорожного движения, повлекшее создание помех в движении транспортных средств либо причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего». Санкция ст. влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Госавтоинспекция напоминает, что пешеходам необходимо, в первую очередь, самим заботиться о своей безопасности: переходить дорогу только в строго установленных местах, на разрешающий сигнал светофора, убедившись, что водители транспортных средств успевают остановиться перед пешеходным переходом. Кроме того, полицейские настоятельно рекомендуют пешеходам иметь световозвращающие элементы на одежде в темное время суток, поскольку они дают возможность водителям заблаговременно увидеть пешеходов на проезжей части и предпринять меры, исключающие аварийные ситуации.

Пресс-служба ОГИБДД УМВД России по г. Владивостоку



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2165562-gosavtoinspektsiya-vladivostoka-provodit-proverku.html

Ссылка на первоисточник: https://25.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/38535082/