Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Пермский край

В Соликамске перед судом предстанет продавец-консультант, которая вела двойную бухгалтерию с целью личного обогащения

25 мая 2023 года


Следствием отдела МВД России по Соликамскому городскому округу завершено предварительное расследование уголовного дела в отношении 34-летней местной жительницы. Ей предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ «Присвоение или растрата».

Установлено, что в период с августа 2021 по июнь 2022 года женщина работала продавцом-консультантом в одном из магазинов мягкой мебели. По роду своей деятельности она составляла и заключала договоры на заказ изделий, оформляла заявки от покупателей, принимала от них платежи, вела отчетную документацию и несла ответственность за сохранность наличных денег, полученных от клиентов.

В июне прошлого года на имя хозяйки мебельного салона поступила жалоба от одной из покупательниц. Она сообщила о том, что сделала заказ и внесла предоплату в размере 20 тысяч рублей. После сообщения продавца, о том, что мебель готова к отправке, заплатила еще 93 тысячи рублей, однако в установленный срок товар так и не получила.

Оснований не доверять покупателю у хозяйки магазина не было, поэтому она решила проверить своего продавца. Выяснилось, что обвиняемая взяла с заказчика деньги, но документы не оформила, полученную выручку ни в какой отчетности не указала, а присвоила себе. В результате ревизии установлено, что это был не единичный случай обмана, а недобросовестная работа продавца носила системный характер.

Злоумышленница действовала по нескольким схемам. В некоторых случаях она оформляла с покупателями фиктивный договор купли-продажи, по которому получала предоплату. Женщина не выдавала на руки клиентам никаких документов, не отчитывалась за проведенную сделку перед директором салона и не оформляла заказы на мебельные фабрики. Денежные средства, которые оказывались у нее в руках, тут же оседали в ее карманах. Были случаи, когда обвиняемая составляла два договора на мебель. Один из них она подписывала с покупателем и указывала в нем одну сумму, а для отчета перед бухгалтерией составляла другой договор, в котором проставляла сумму на несколько десятков тысяч рублей меньше. Затем оформляла заявку на мебель, а разницу между реальной стоимостью товара и указанной ею в документах забирала себе.

Следствием установлено, что за год обвиняемая провела более 10 незаконных сделок, присвоив порядка 400 тысяч рублей.

В свое оправдание фигурантка пояснила, что у нее возникли финансовые трудности и таким образом она планировала поправить свое материальное положение.

В настоящее время материалы уголовного дела направлены в суд для рассмотрения по существу.

Пресс-служба ГУ МВД России по Пермскому краю



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2165587-v-solikamske-pered-sudom.html

Ссылка на первоисточник: https://59.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/38501396/