Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Пермский край

Двум жителям Краснокамского городского округа вынесен приговор за кражу автомобиля

25 мая 2023 года


Приговором Краснокамского городского суда двое местных жителей 1980 и 2000 годов рождения признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, в» части 2 ст. 158 «Кража» УК РФ.

В январе текущего года в полицию Краснокамска обратился 22-летний пермяк с заявлением о краже автомобиле ВАЗ-21111. Он рассказал, что несколько дней назад на личном транспорте возвращался с семьей из Юсьвинского района по трассе «М7-Волга». В районе отворота на поселок Оверята у машины порвался ремень газово-распределительного механизма, в связи с чем, молодой человек не смог продолжить путь дальше. Он оставил авто на обочине и уехал домой. Вернувшись через два дня с необходимыми запасными частями, транспортное средство не обнаружил. Потерпевший рассказал, что в машине находились электроинструменты на сумму более 47 тысяч рублей. Общий ущерб оценил в 137 500 рублей.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские просмотрели записи с уличных камер видеонаблюдения и торговой точки. На одной из записей было видно, как с помощью троса буксируют похищенный автомобиль. Оперативники установили марку авто и его владельца. Им оказался 42-летний житель поселка Оверята. Выяснилось, что на кражу он пошел со своим 23-летним квартирантом. Один из них сидел за рулем буксира, второй – за рулем похищенного авто. Оба злоумышленника ранее привлекались к уголовной ответственности.

Полицейские провели осмотры и обыски жилищ одного из фигурантов и его родственников, а также двух арендуемых им гаражей. Сотрудники уголовного розыска обнаружили и изъяли части от распиленного автомобиля в снегу у одного из гаражей, а также в огороде нежилого дома, ранее принадлежащего родителям мужчины. Как выяснилось, злоумышленники распилили машину на части и закопали в снегу, чтобы весной сдать в пункты приема лома, так как понимали, что сейчас ее разыскивают полицейские. Несколько частей от авто фигуранты выдали добровольно.

Суд назначил виновным наказание в виде обязательных работ, одному сроком на 300 часов, другому — 250 часов.

Пресс-служба ГУ МВД России по Пермскому краю



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2165588-dvum-jitelyam-krasnokamskogo-gorodskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://59.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/38501420/