Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Челябинская область

Свыше ста административных правонарушений, совершенных водителями мототранспорта, выявили полицейские

25 мая 2023 года


В Челябинской области проходит профилактическое мероприятие «Мотоциклист», инициированное начальником Главка МВД региона. Решение было принято после поступающих от граждан жалоб на шум, создаваемый любителями ночных заездов по городским улицам на двухколесных транспортных средствах с прямоточным выхлопом.

В проведении мероприятия задействованы не только инспекторы ГИБДД, но и сотрудники других подразделений органов внутренних дел. Полицейскими изучены поступившие от граждан обращения, а также сведения, размещенные в пабликах пользователями социальных сетей. На основе анализа полученных данных были скорректированы маршруты патрулирования наружных служб, осуществлена расстановка экипажей ГИБДД в местах концентрации мотогонщиков. Сотрудники полиции уделяют пристальное внимание соблюдению ПДД водителями мотоциклов, а также ориентированы на незамедлительное реагирование на поступающие от граждан сообщения о нарушении тишины и покоя в ночное время мотоциклистами.

В результате принятых мер полицейскими пресечено 115 административных правонарушений, совершенных владельцами мототранспорта. Четверо из них находились за управлением в нетрезвом виде. 35 человек не имели водительского удостоверения либо были лишены права управления транспортным средством. Кроме того, в отношении одного водителя решается вопрос о возбуждении уголовного дела за повторную нетрезвую езду без права управления. Мотоциклы водителей, допустивших грубые нарушения ПДД, помещены на специализированную стоянку.

Принимаемые сотрудниками органов внутренних дел меры направлены на создание комфортной среды для жителей региона. Для любителей ночной езды на мотоциклах с прямоточным выхлопом предусмотрена территория специализированного комплекса «Трасса74», где имеется возможность устраивать заезды, не мешая другим.

В целях профилактики ДТП и воспитания законопослушных участников дорожного движения сотрудниками территориальных органов внутренних дел проведены встречи как с опытными мотоциклистами – участниками мотосообществ, так и с начинающими. Полицейские призвали будущих и молодых владельцев двухколесных транспортных средств очень ответственно отнестись к решению управлять мототранспортом. Полицейские также напомнили о неукоснительном соблюдении ПДД, призвали не нарушать «закон о тишине» и уважать права других людей.

Для тех же, кто не соблюдает установленные правила и ревом мотора мешает людям отдыхать, сотрудники полиции напомнили об административной ответственности. Нарушители законодательства будут выявляться в рамках специально проводимых рейдов. Кроме того, южноуральцы могут сообщить в отделы полиции о нарушениях по телефону. Также для удобства граждан реализована возможность оставить обращение через официальный интернет-сайт МВД России или отправить ссылку на фото-видеоматериалы, размещенные на видеохостинге «Рутуб», направив через официальное обращение с помощью сервиса Госавтоинспекции

https://гибдд.рф/request_main

.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2165616-svyishe-sta-administrativnyih-pravonarusheniy.html

Ссылка на первоисточник: https://74.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/38536622/