Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

Кировчанка дважды поверила дистанционным мошенникам

25 мая 2023 года


Получив от потерпевшей денежные средства, преступники убедили ее в необходимости продать квартиру и прислали риэлтора. От рокового шага потерпевшую отговорил сын.

В начале марта кировчанке, 1971 года рождения, поступило смс-сообщение от банка о необходимости внесения платежа по кредиту. После этого она поняла, что месяцем ранее общалась с мошенниками.

В феврале через мессенджер ей позвонил «сотрудник банка», сообщивший, что якобы на нее пытаются оформить кредит. Чтобы «обезопасить себя», он предложил кировчанке оформить «зеркальный заём». По указанию незнакомца кировчанка оформила кредит и перевела деньги в сумме 240 тысяч на «безопасные счета». Разговор прекратился. Женщина считала, что выполнила указания настоящего работника банка, и что ее кредит закрыт, до тех пор, пока не получила уведомление… Она обратилась в полицию, было возбуждено уголовное дело.

Однако стандартная история дистанционного мошенничества получила продолжение через пару месяцев.

В конце апреля ей поступил звонок якобы от «сотрудника Следственного комитета – заместителя прокурора». С его слов, преступник был пойман, при нем были обнаружены документы на продажу квартиры потерпевшей, также он дал указания на сотрудничество с «работниками Центробанка», которые ей перезвонили позже. «Сотрудник Банка России» велел снять деньги с кредитной карты (150 тысяч) и перевести их на продиктованные им счета. Через несколько дней ей снова перезвонили и снова попросили денег, якобы для того, чтоб «поймать мошенников». Она заняла 50 тысяч рублей у своей знакомой и снова перечислила их, а также и 100 тысяч личных накоплений.

В следующий телефонный разговор ей посоветовали продать квартиру, якобы опять же для «поимки преступников», и даже порекомендовали риэлтора. Кировчанка созвонилась с ним, он подошел для осмотра ее жилья и составил договор. После этого женщина позвонила своему сыну и рассказала о случившемся. Он отговорил мать от продажи квартиры и посоветовал обратиться в полицию. Так она пришла с заявлением повторно.

Сотрудники полиции настоятельно рекомендуют кировчанам быть более бдительными при общении с незнакомцами по телефону и в мессенджерах. Сотрудники правоохранительных органов и банков никогда не будут просить перевести деньги куда-либо. Никаких «безопасных счетов» не существует, вы перечисляете свои денежные средства на чужие счета либо номера телефонов. При поступлении вам подобных сообщений, положите трубку, прервите разговор.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2165623-kirovchanka-dvajdyi-poverila-distantsionnyim.html

Ссылка на первоисточник: https://43.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/38537701/