Новости МВД России

Главная » Федеральные новости

Транспортные полицейские Воронежа проводят акцию «Железная дорога. Жизнь дорога!»

25 мая 2023 года


В ходе урока безопасности учащиеся Воронежской школы попробовали себя в роли машинистов на тренажерах локомотивов.

На участке оперативного обслуживания Юго-Восточного линейного управления МВД России на транспорте проводится акция «Железная дорога. Жизнь дорога!», направленная на недопущение случаев детского травматизма и формирование ответственного отношения к соблюдению правил поведения на железной дороге.

Старший инспектор подразделения по делам несовершеннолетних Юго-Восточного ЛУ МВД России на транспорте майор полиции Инна Пономарева совместно с представителями железной дороги и транспортной прокуратуры организовали урок безопасности для учащихся Воронежской школы № 21, в ходе которого школьники попробовали себя в роли машинистов на тренажерах локомотивов.

Занятие состоялось в Воронежском подразделении Юго-Восточного учебного центра профессиональных квалификаций. Преподавательский состав учебного центра смоделировал на тренажере нештатную ситуацию «Человек на пути» и продемонстрировал, что, даже применив экстренное торможение, машинист не сможет остановить поезд мгновенно, состав до полной остановки проедет более тысячи метров.

Организаторы мероприятия напомнили ребятам о необходимости соблюдения правил безопасного поведения на объектах железной дороги, рассказали как нужно вести себя вблизи железной дороги, чтобы не угодить под колеса поезда и не быть пораженными электрическим током, показали учебный фильм о безопасности на объектах железной инфраструктуры и провели тренинг по оказанию первой медицинской помощи.

Стражи правопорядка также напомнили, что переходить железнодорожные пути можно только в установленных местах, пользуясь пешеходными мостами, тоннелями, переездами, а также по настилам и в местах, где установлены указатели «Переход через пути», об ответственности за нарушение правил перехода путей, за преступления, совершенные на железнодорожном транспорте.

В завершении мероприятия школьникам раздали памятки о правилах безопасного поведения на объектах железнодорожного транспорта, об административной и уголовной ответственности.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2165689-transportnyie-politseyskie-voroneja-provodyat.html

Ссылка на первоисточник: https://xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/38521507/