Новости МВД России

Главная » Федеральные новости

В Хабаровске оглашен приговор по уголовному делу о серии мошенничеств при оказании юридических и риэлтерских услуг

25 мая 2023 года


В ходе предварительного следствия установлено, что 31-летняя подсудимая работала агентом по недвижимости в одном из хабаровских риэлтерских агентств, а затем зарегистрировалась в качестве индивидуального предпринимателя и осуществляла соответствующую деятельность самостоятельно.

Своим клиентам она предлагала широкий спектр услуг по решению вопросов, связанных с оборотом недвижимого имущества, в числе которых юридическое сопровождение в судебных инстанциях и помощь в получении ипотечных кредитов. Обращавшимся к ней горожанам женщина представлялась как специалист с большим опытом работы, обширной практикой и связями в различных государственных и финансовых учреждениях.

Однако, как установили следователи, подсудимая вводила своих клиентов в заблуждение: создавала имитацию решения их проблем и вынуждала переводить ей значительные денежные суммы, которые затем похищала. В качестве доказательств своей якобы работы злоумышленница предоставляла сфальсифицированные документы, в числе которых решения судов в пользу ее доверителей, никакой юридической силы не имеющие.

Так, под видом оказания услуг по оспариванию права на наследование квартиры подсудимая обманом похитила у горожанина 113 тысяч рублей. При этом она убедила клиента в том, что подала иск, представила все необходимые документы и суд встал на его сторону. Как было установлено в ходе следствия, исковое заявление она действительно подавала, но суд из-за отсутствия необходимых справок оставил иск без рассмотрения.

Более 2 млн рублей злоумышленница похитила у другого хабаровчанина. Мужчина обратился к риэлтору с просьбой о сопровождении сделки по покупке квартиры. При этом горожанин даже указал на интересующий его вариант. В течение месяца подсудимая под различными предлогами убеждала потерпевшего переводить денежные средства. Когда у мужчины возникли подозрения и он связался с агентом владельца недвижимости, выяснилось, что квартира уже продана другим людям. Потерпевший обратился в полицию.

Задержали риэлтора сотрудники отделения по раскрытию преступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, уголовного розыска УМВД России по г. Хабаровску. Ранее к уголовной ответственности она не привлекалась.

В отношении подсудимой была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В ходе расследования уголовного дела, возбужденного по признакам преступлений, предусмотренных чч. 2, 3 и 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество», установлена причастность злоумышленницы к девяти противоправным эпизодам с общим ущербом порядка 11 миллионов 500 тысяч рублей. В списке потерпевших числятся даже родственники и знакомые подсудимой.

В процессе расследования проведена серия очных ставок, проанализированы банковские и иные документы.

Суд постановил признать горожанку виновной и назначил ей наказание в виде 5,6 лет в исправительной колонии общего режима.

Приговор в законную силу еще не вступил.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2165773-v-habarovske-oglashen-prigovor.html

Ссылка на первоисточник: https://xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/38536514/