Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

За оплату покупок чужой картой пензенцу грозит уголовная ответственность

25 мая 2023 года


В УМВД России по городу Пензе обратилась женщина 1986 года рождения. Гражданка рассказала, что она через телефон зашла в личный кабинет онлайн-приложение банка и обнаружила операции о списании денежных средств в размере более 23 тысяч рублей, которые она не совершала. Содержание раздела «Истории операций» показывало, что неизвестное лицо совершило покупки в разных магазинах на территории города. Так как заявительница свою банковскую карту никому не передавала, она поняла, что потеряла ее.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили ранее судимого местного жителя 1990 года рождения, подозреваемого в совершении преступления.

Мужчина признался в содеянном и пояснил, что воспользовался чужой картой, оплатив ей покупки в магазинах.

В отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п.«г» ч.3 ст. 158 УК РФ. Санкция данной ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

Полиция Пензенской области напоминает: внимательно относитесь к сохранности своего имущества! Злоумышленникам достаточно нескольких секунд, чтобы совершить кражу, а розыск преступника и похищенного имущества занимает значительно больше времени. Полиция всегда готова прийти на помощь. Но помните: самый лучший способ защиты – это ваша бдительность.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2165775-za-oplatu-pokupok-chujoy.html

Ссылка на первоисточник: https://58.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/38434954/