Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

В Костроме 72-летняя женщина перевела в пользу мошенников 9 миллионов рублей.

25 мая 2023 года


Как установили сотрудники полиции, потерпевшей на телефон поступило сообщение от якобы ее руководителя, который сообщил, что счетами женщины заинтересовались правоохранительные органы. Затем костромичке позвонили сотрудники компетентных служб и под предлогом того, что на счета пенсионерки совершена хакерская атака настоятельно рекомендовали обезопасить сбережения путем перевода в специальную сейфовую ячейку.

Потерпевшая, поначалу восприняла информацию критически, но после того, как собеседники назвали точные суммы имеющихся у нее вкладов, а также сообщили, что в аналогичной ситуации оказалось несколько ее коллег, назвав их имена – поверила в происходящее.

В результате женщина закрыла сначала один вклад в размере 6 млн. 350 т.р. и перевела средства на указанные собеседниками счет, а затем повторила эту процедуру еще с двумя своими счетами на 1,5 млн и 1 млн. 138 т.р.

По завершении транзакций злоумышленники пообещали на следующий день вернуть все вложения костромички, однако так и не перезвонили ей. Очередной звонок от аферистов поступил через неделю. Они в очередной раз попросили женщину перевести на безопасней счет деньги. Когда же потерпевшая стала интересоваться судьбой своих предыдущих вложений – ей нагрубили и прервали разговор. Только тогда пенсионерка осознала, что стала жертвой обмана.

Сотрудники УМВД России по Костромской области напоминают жителям региона о необходимости сохранять бдительность и соблюдать правила финансовой безопасности. Информацию о состоянии счетов, их сохранности и совершаемых транзакциях необходимо перепроверять путем личного обращения в банк. Никогда не переводить свои сбережения на неизвестные номера и счета.

Помните, если вы закрыли вклад и сняли средства они уже находятся в безопасности и не нуждаются в дополнительном хранении на счетах третьих лиц.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2165805-v-kostrome-72-letnyaya-jenschina.html

Ссылка на первоисточник: https://44.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/38543498/