Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Тверская область

Тверичанка не попалась на уловки мошенников и сохранила свои сбережения

25 мая 2023 года


В дежурную часть Заволжского отдела полиции Управления МВД России по городу Твери обратился 66-летняя жительница областного центра. Она рассказала, что ей на телефон позвонил неизвестный, представился сотрудником службы безопасности банка и сообщил, будто неизвестные лица пытаются оформить кредит в 900 000 рублей на её имя. Злоумышленник убедил женщину, что знает, как ей помочь в сложившейся ситуации, и настоятельно посоветовал в кратчайшие сроки самой оформить кредит, чтобы опередить мошенников и перевести средства на «безопасный» счет.

Выполняя рекомендации лжебанкира, потерпевшая отправилась в финансовое учреждение для оформления кредита, однако сотрудники банка рассказали, что в отношении неё совершаются мошеннические действия, убедили не выполнять никаких указаний звонившего и немедленно обратиться в полицию

Женщина поняла, что разговаривала по телефону с аферистом и едва не стала потерпевшей по уголовному делу. Заявительница перестала отвечать на звонки и обратилась в полицию, где по факту покушения на мошенничество следователем Заволжского отдела полиции УМВД России по городу Твери возбуждено уголовное дело по части 3 ст. 30, части 3 ст. 159 УК РФ. Материальный ущерб потерпевшей не причинен. Расследование продолжается.

Сотрудники полиции напоминают! Если вам позвонит неизвестный, который представится сотрудником службы безопасности банка и:

- сообщит о блокировке вашей карты,

- расскажет о попытке мошенников похитить деньги с ваших счетов или оформить от вашего имени кредит,

- попросит назвать реквизиты карты и CVC-и СМС-коды,

- порекомендует срочно перечислить все накопления на «безопасный счет»,

- будет убеждать установить специальную программу для защиты сбережений или пройти по ссылке для отмены сомнительных операций,

Не выполняйте никакие операции по счетам и прервите разговор! Вас пытаются обмануть! Сообщите о произошедшем в полицию.

Пресс-служба УМВД России по Тверской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2165806-tverichanka-ne-popalas-na.html

Ссылка на первоисточник: https://69.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/38538036/