Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Рязанская область

Полицейские пресекли в Шиловском районе вылов рыбы браконьерским способом

25 мая 2023 года


Сотрудники межмуниципального отдела МВД России «Шиловский» выявили и пресекли незаконную добычу рыбы с помощью сети. Возбуждено уголовное дело.

В полицию обратились жители деревни Крутицы. Их встревожило известие о несчастном случае на воде. В деревню прибежал мужчина и сообщил, что его приятель упал в реку Ока, которая протекает неподалеку.

Полицейские немедленно прибыли на указанное место, обследовали акваторию и обнаружили труп жителя Шиловского района, а также сотрудники полиции нашли установленную в воде сеть, в которую попало несколько рыб.

Добыча рыбы с помощью сетей запрещена. Такой способ ловли может привести к исчезновению в водоеме водных биологических ресурсов.

Оперативники уголовного розыска установили, что к вылову рыбы браконьерским способом причастен 50-летний житель поселка Лесной. Злоумышленника задержали.

Ранее он был судим за кражу.

По предварительной информации, 50-летний житель поселка Лесной вместе с приятелем приехали на берег реки Ока недалеко от деревни Крутицы и поставили сеть. Затем мужчины употребили спиртное и собрались на лодке проверить улов. На воде один из приятелей, двигаясь неаккуратно из-за действия алкоголя, упал в реку. Второй - понял, что сам не сможет помочь и обратился к жителям ближайшей деревни. В ходе поисков пострадавшего обнаружили сеть.

В отношении злоумышленника возбудили уголовное дело по ч.1 ст. 256 УК РФ, по которой предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 300 тысяч рублей до 500 тысяч рублей или в виде лишения свободы на срок до 2 лет.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2165888-politseyskie-presekli-v-shilovskom.html

Ссылка на первоисточник: https://62.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/38539403/