Новости МВД России

Главная » Федеральные новости

В Краснодаре правоохранители задержали мужчину, подозреваемого в мошенничестве и легализации денежных средств

25 мая 2023 года


Оперуполномоченные уголовного розыска отдела полиции (Прикубанский округ) УМВД России по городу Краснодару совместно с сотрудниками регионального Управления ФСБ России задержали 34-летнего местного жителя, подозреваемого в мошенничестве в особо крупном размере и легализации денежных средств.

Установлено, что злоумышленник, осуществляя работы по демонтажу старого дома на участке по улице Архитектора Ишунина, решил незаконно продать эту землю. Зная владельца недвижимости, мужчина, вступив в сговор с неустановленным лицом, заказал в сети Интернет поддельный паспорт на имя собственника земли со своей фотографией и иные документы, необходимые для совершения сделки купли-продажи. Затем, выдавая себя за владельца, подозреваемый продал землю площадью 12 соток неосведомленному о его преступных намерениях жителю Краснодара за 18 млн рублей.

Установлено, что часть денег от сделки подозреваемый потратил на приобретение автомобиля «Ауди», оформив его на свою мать. Полицейские изъяли транспортное средство и поместили на специализированную стоянку.

Также установлена причастность злоумышленника к оформлению кредита в банке по поддельным документам.

Следственным подразделением отдела полиции (Прикубанский округ) УМВД России по городу Краснодару в отношении подозреваемого возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ст. ми 159 и 174.1 УК РФ «Мошенничество» и «Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления». На период предварительного следствия мужчине судом по ходатайству следователя избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время решается вопрос о признании сделки купли-продажи недействительной. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2165901-v-krasnodare-pravoohraniteli-zaderjali.html

Ссылка на первоисточник: https://xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/38541133/