Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Татарстан

«Международный день пропавших детей. Организация мероприятий по розыску несовершеннолетних. Взаимодействие МВД по Республике Татарстан с волонтерскими организациями по розыску пропавших людей»

25 мая 2023 года


Розыск пропавших людей остается одним из приоритетных направлений деятельности органов внутренних дел по Республике Татарстан и находится на контроле руководства МВД по Республике Татарстан.

Ежегодно регистрируется более 4 тыс. заявлений о безвестном исчезновении граждан. В течение 5 месяцев 2023 года было зафиксировано 1173 подобных обращения. Местонахождение более 95% пропавших устанавливаются в короткие сроки – до 10 дней.

Справочно:

Срока для обращения в

органы внутренних дел

с заявлением о безвестном исчезновении лица не существует

. О

братиться может любой человек, в любое время. Заявление подлежит регистрации независимо от давности и места исчезновения, наличия или отсутствия сведений о месте жительства или пребывания, полных анкетных данных и фотографии лица, пропавшего без вести, сведений об имевшихся ранее случаях безвестного исчезновения.

Основные причины безвестных исчезновений связаны с употреблением спиртных напитков, наличием психических заболеваний, в силу преклонного возраста потеря памяти и ориентирования в пространстве и во времени, конфликтные ситуации в семье, выезд на заработки в другие регионы и потеря связи. Кроме того, исчезновение может быть связано с несчастным случаем (утонул, заблудился в лесу, замерз по дороге домой зимой в состоянии алкогольного опьянения, суицид и т.п.).

На данный момент остаются не разысканными 484 без вести пропавших в разные годы лица, из них по 193 (39,8 %) фактам возбуждены уголовные дела.

Справочно:

Если в ходе проведения разыскных мероприятий местонахождение не было установлено, а во внезапном исчезновении усматриваются признаки того, что человек мог стать жертвой преступления, Следственным комитетом принимается решение о возбуждении уголовного дела.

В первую очередь обращается внимание на отсутствие объективных данных, указывающих на намерение без вести пропавшего беспричинно и на длительное время убыть в неизвестном направлении;

- наличие по месту жительства документов и личных вещей, без которых он не может обойтись длительное время;

- наличие у без вести пропавшего событий, участие в которых является важным для него;

- наличие крупных денежных сумм и ценностей;

- исчезновение с автотранспортом;

- наличие у пропавшего конфликтных ситуаций, и угроз в его адрес;

- внезапный срочный ремонт по месту жительства;

- длительное неполучение лицом заработной платы или пенсии и т.д.

Также, к таким обстоятельствам относится исчезновение несовершеннолетнего.

Подробности см.

ПРЕСС-РЕЛИЗ



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2165910-mejdunarodnyiy-den-propavshih-detey.html

Ссылка на первоисточник: https://16.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/38552432/