Новости МВД России

Главная » Федеральные новости

В Кемеровской области проходят мероприятия в рамках профилактической акции «Не дай себя обмануть!»

25 мая 2023 года


В Кузбассе продолжается масштабная профилактическая акция, в рамках которой сотрудники полиции и члены общественных советов напоминают населению о схемах и видах мошенничества, а также рассказывают, как избежать обмана.

В прокопьевской школе № 1 старшеклассники встретились с сотрудниками полиции и членом Общественного совета при ОМВД России по г. Прокопьевску Татьяной Пановой. Сотрудники полиции и общественник напомнили школьникам о том, какие схемы чаще всего используют мошенники для хищения денежных средств. Ребят призывали проявлять бдительность и не выполнять действия, которые им диктуют неизвестные лица по телефону. В завершение профилактической беседы полицейские раздали старшеклассникам памятки с советами о том, как не стать жертвами мошенников.

Член Общественного совета при межмуниципальном отделе «Юргинский» Надежда Гарбарт провела разъяснительную работу по предупреждению мошенничеств с работниками библиотеки, музыкальной школы и музея, расположенных на станции Юрга-2. Она рассказала, как нужно себя вести, если на телефон поступил звонок от якобы сотрудников службы безопасности банка, которые сообщают об оформленных кредитах и попытках списания денежных средств со счетов. Член Общественного совета напомнила, что обратиться за помощью можно в дежурную часть полиции.

В Междуреченске член Общественного совета Татьяна Каробанова организовала для подростков, находящихся в лагере дневного пребывания «Мечтатель», беседу по предупреждению мошенничеств. После мероприятия подростки вышли на улицы города и вручили пожилым людям профилактические памятки.

В Таштаголе сотрудники полиции в рамках профилактической акции прочитали лекцию социальным работникам по предупреждению мошенничеств. Они сообщили о наиболее распространенных способах преступлений в сфере IT-технологий, жертвами которых чаще всего становятся их подопечные – пенсионеры. Для своевременного информирования пожилых людей полицейские соцработникам передали несколько сотен профилактических памяток.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2165954-v-kemerovskoy-oblasti-prohodyat.html

Ссылка на первоисточник: https://xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/38552564/